Ростов 161 - Городской портал Дона

Рольставни на окна - какие бывают, как устанавливаются и какие преимущества имеют

Рольставни на окна - какие бывают, как устанавливаются и какие преимущества имеют
Роллеты на окнах - востребованный элемент защиты помещения от постороннего шума, пыли, а также от проникновения в дом через окно

Конструкции производятся из различных материалов, но все они - достаточно прочные, чтобы защитить дом от всех вышеперечисленных явлений. Они располагаются с внешней стороны, устанавливаются на фасадах жилых помещений, таких, как дома и дачи, а также нежилых - например, магазинов.

Кроме функциональности, они являются достаточно стильным элементом внешней отделки здания. Например, если вы устанавливаете уличные рольставни на окна, при этом они имеют подходящий цвет и дизайн, ваш дом приобретает дополнительную черту к дизайну фасада, которая смотрится красиво и гармонично.

Преимущества рольставен

Владельцы частных домов и нежилых помещений часто заказывают такие роллеты из-за их несомненных преимуществ:

сравнительно небольшой вес - они не дают существенной нагрузки на фасад;

долговечность - они делаются из достаточно крепких материалов;

устойчивость к различным погодным и механическим воздействиям;над

ёжность - они хорошо закрывают всю поверхность окна, если размер правильно подобран.

Существуют различные конструкции, которые решают разные задачи. Например, если приоритетной является звукоизоляция, в состав материалов, использующихся для производства рольставен, добавляется звуконепроницаемый компонент.

Какие роллеты выбрать

Есть несколько разновидностей, отличающихся друг от друга по материалам и свойствам. У каждой из них есть преимущества, но некоторые особенности (в зависимости от вашего случая) могут восприниматься как недостатки.

Например, в целом эти конструкции достаточно легки, но некоторые виды металлов, используемых при изготовлении, имеют больший вес, чем остальные. К таким относится сталь. Роллеты, производимые из неё, не только тяжелее, но также имеют более высокую стоимость. Эти системы рекомендуется устанавливать на первом этаже, чтобы обезопасить дом от взлома и проникновения злоумышленников. Они также называются антивандальными, изготавливаются из особо прочных материалов.

Если же вы живёте в очень благополучном районе, вам требуется только шумоизоляция и ограничение проникновения света, подойдут более лёгкие рольставни со специальным компонентом, который не пропускает звуки. Это пенозаполненный профиль.

Разновидности управления

Открывать и закрывать роллеты можно разными способами. Чаще встречаются механические модели, но есть и автоматические, которые меняют положение за счёт электропривода. Автоматические рольставни стоят дороже, однако на их открытие вы потратите меньше усилий, к тому же сможете сделать это на расстоянии. Эти системы имеет смысл установить, когда в доме много окон и все из них вы планируете закрывать роллетами.

Механические конструкции устроены значительно проще, и хоть они требуют усилий владельца для открытия или закрытия, они всё ещё остаются выбором многих заказчиков. Это целесообразнее, если таких систем мало и они устанавливаются не везде (например, их решили поставить только на первом этаже).

Методы монтажа

Кроме конфигурации и материалов, системы отличаются также способами установки. Есть встроенный монтаж, когда конструкция располагается внутри оконного проёма. Таким образом, она закрывает только само окно.

Существует и другой подход - накладной монтаж. В этом случае рольставни монтируются поверх не только окна, но и проёма. Накладной метод считается наиболее простым.

Что делать после установки

Есть несколько правил, как сохранить конструкцию в хорошем состоянии на долгие годы. Во-первых, их надо готовить к смене погодных условий каждую весну, а зимой следить, чтобы на конструкцию не намерзал лёд, на ней не лежал снег - это может привести к тому, что она испортится и не будет выполнять своих функций в полной мере.

В любое время года систему нужно периодически очищать от грязи. Отдельные элементы нуждаются в смазывании особым составом - вы можете уточнить этот момент у компании, занимающейся монтажем.

Соблюдайте все правила бережной эксплуатации, убедитесь, что в системе нет никаких посторонних предметов и других препятствий.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

1.19K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.