Ростов 161 - Городской портал Дона

Как выглядели породистые собаки столетия назад, и почему они так изменились

А вы знали, как ваш питомец выглядел 100 лет назад?

#1 21 сентября 2022 в 20:16

Породистые собаки со временем изменили свой облик в основном из-за разведения. Предлагаем вам взглянуть на предков своего домашнего животного!

Изображение

Разведением собак занимались еще много лет назад, оно было направлено на улучшение определенных характеристик, поэтому со временем они так изменились

Зачем люди разводят собак?

Некоторые заводчики делают это с целью подчеркнуть определенные физические особенности в соответствии со стандартами породы и заработать на этом состояние. Чаще всего благополучие животного отходит на второй план. Выбор собак для размножения зачастую зависит от желания будущих владельцев, которые практически никогда не задумываются о функциональных особенностях питомца. В результате разведения собак со временем многие породы сильно изменили свой облик.

Бультерьер

Бультерьер был впервые выведен в начале 1800-х годов из смеси староанглийского терьера и бульдога. В те времена собачьи бои были большим развлечением в Европе, и люди всегда пытались сделать из собак лучших бойцов. До того, как стать коренастым бойцом, бультерьеры имели стройное изогнутое тело и более точеный нос. С годами животные мутировали, у них был деформированный череп и более толстый живот, а также они приобрели навязчивую черту погони за хвостом.

Такса

У таксы когда-то были более функциональные ноги, а шея была пропорциональна ее размеру. Но из-за людей их спины и шеи вытянулись, а ноги сжались до такой степени, что им трудно преодолевать препятствия в нескольких сантиметрах от земли.

Известно, что у этих собак самый высокий среди всех пород риск заболевания межпозвоночных дисков, которое может привести к параличу.

Немецкая овчарка

Первые попытки стандартизировать эту породу начались в 1850-х годах с целью сохранения черт, которые помогали собакам в их работе по выпасу овец. Они улучшили интеллект, скорость, силу и острое обоняние собаки, в результате чего собаки одной породы отличались друг от друга. У первоначальной немецкой овчарки был более тонкий живот, а стойка была более острой.

Сенбернар

Сенбернары, скорее всего, являются потомками азиатских собак породы мастифф, которых использовали римские солдаты. Они выполняли роль собак-спасателей в Альпах в монастыре и хосписе, основанном Бернаром де Ментоном в 11 веке. Сенбернар был очень близок к исчезновению в хосписе, ученые предполагают, что монахи скрестили оставшихся собак с датскими догами и английскими мастифами. Современные сенбернары имеют более широкий череп с более крутым углом между носом и лбом.

Английский бульдог

Говорят, что английский бульдог — самая изменившаяся собака из своих предков, поскольку он пережил столько близкородственных скрещиваний, что страдает почти от всех возможных болезней. Оригинального бульдога часто использовали для травли быков, он был атлетического телосложения, с меньшей головой и количеством кожи, свисающей с его тела. Сегодня собакам этой породы не по силам справиться с теми обязанностями, которые исполняли их предки, да и на самом деле им в целом довольно трудно передвигаться.

Мопсы — древняя порода собак, корни которой уходят примерно в 400 год до нашей эры. Большинство историков сходятся во мнении, что порода возникла в Китае, где их разводили в качестве домашних животных для богатых. Изначально у мопсов были длинные ноги, более длинные носы, прямые хвосты и стройное телосложение. Однако со временем их вывели так, чтобы они имели более короткие ноги, более плоские носы, вьющиеся хвосты и коренастое телосложение.

Хоть приплюснутые морды мопсов часто воспринимаются как «милые», они могут привести к огромному спектру серьезных проблем со здоровьем. Им необходимо регулярно прочищать складки, так как там часто скапливается грязь и пот.

Боксер

Это преемники вымерших пород булленбайзеров, которые были помесью мастифа, бульдога, дога и терьера. Их вывели в XIX веке в Германии. Первоначально боксеры были предназначены для травли быков, а затем они стали помощниками мясников, контролирующих скот на бойнях. До превращения в рабочих собак у боксера была более длинная морда и более длинный хвост, направленный вниз. У сегодняшнего питомцев более короткое лицо с большим ртом, который слегка направлен вверх.

Какая порода у вашего питомца?

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.