Ростов 161 - Городской портал Дона

100 лет со дня его рождения ученого Александра Пронштейна: в Ростове открывается «Книжный вернисаж»

100 лет со дня его рождения ученого Александра Пронштейна: в Ростове открывается «Книжный вернисаж»
В Донской публичной библиотеке - в читальной зоне центра по работе с книжными памятниками - откроется «Книжный вернисаж» памяти ученого А. П. Пронштейна. 21 ...
В Донской публичной библиотеке — в читальной зоне центра по работе с книжными памятниками — откроется «Книжный вернисаж» памяти ученого А. П. Пронштейна. 21 января исполняется 100 лет со дня его рождения. Специалисты подготовили по этому случаю новую экспозицию.

Александр Павлович Пронштейн родился в городе Мелитополе Таврической губернии. В 1920-х годах его семья переехала в Москву. После окончания школы Александр Павлович поступил учиться на исторический факультет Московского университета. С началом войны Александр Павлович был направлен в военно-инженерное училище. Воевал командиром военно-инженерного взвода, заместителем начальника штаба 41-го полка 52-й армии. Прошёл фронтовой путь от Москвы до Праги.

После войны в 1945–1948 годах Пронштейн учился в аспирантуре. С 1949 года Александр Павлович работал преподавателем историко-филологического факультета Ростовского университета, изучал историю донского казачества. В 1962 году после защиты докторской диссертации «Земля Донская в XVIII веке» стал доктором исторических наук. Избран заведующим кафедрой истории СССР Ростовского университета, в 1963 году утверждён в звании профессора. В 1972 году создал в университете и возглавил кафедру источниковедения отечественной истории и вспомогательных исторических дисциплин. С 1992 года – был действительным членом РАЕН.

Выставка продлится до 31 января 2019 года.

Источник: Rostov-news.net

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:00
1.44K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.