Ростов 161 - Городской портал Дона

101 годовщину отмечают специалисты радиационной, химической и биологической защиты

101 годовщину отмечают специалисты радиационной, химической и биологической защиты
Со дня образования МЧС России обеспечивает организацию радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты населения и территорий.

Со дня образования МЧС России обеспечивает организацию радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты населения и территорий.

В частности, ведомство выполняет задачи по ведению радиационной и химической разведки, дозиметрическому контролю, проведению работ по санитарной обработке населения, обеззараживанию зданий и сооружений, спецобработке техники, имущества и территорий.

Общая численность спасателей-химиков в Ростовской области составляет более сотни специалистов.

На протяжении своей более чем вековой истории войска РХБ защиты успешно решали ответственные задачи на самых сложных направлениях, таких как сражения на фронтах Первой мировой и Великой Отечественной войны, ликвидация последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, боевые действия на территории Афганистана, Северного Кавказа, Сирийской Арабской Республики.

Система РХБ защиты населения развивается. На сегодняшний день в МЧС России создана современная база для подготовки специалистов, способных профессионально решать вопросы РХБ защиты.

В вузах ведомства функционируют специальные учебные классы, оснащенные средствами индивидуальной защиты, выявления радиационной, химической и биологической опасности. Кроме того, имеются учебно-тренировочные комплексы трехмерного моделирования, предназначенные для подготовки специалистов к работе на загрязненных территориях. Компьютерная система моделирует действия мобильных групп радиационной разведки и помогает специалистам анализировать обстановку.

Современное поколение сотрудников МЧС России, опираясь на опыт и уже вековые традиции ветеранов, успешно решает задачи по защите населения от угроз различного характера, одновременно обеспечивая безопасность крупных массовых и спортивных мероприятий.

Благодаря мужеству и самоотверженности личного состава подразделений РХБ защиты, спасено множество человеческих жизней и значительно уменьшен ущерб экономике и экологии нашей страны.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

12:29
817
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.