Ростов 161 - Городской портал Дона

24 мая – День славянской письменности

24 мая – День славянской письменности
Официальное постановление о ежегодном проведении праздника было принято в 1992 году.

24 мая отмечается День славянской письменности. Этот праздник приурочен ко дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла.

Официальное постановление о ежегодном проведении праздника было принято в 1992 году. С тех пор он стал ежегодным. Кроме того, с 2012 года праздник отмечается в российских центрах науки и культуры за рубежом.

К этой дате телеканал «Россия-Культура» подготовил специальную программу: художественный фильм о первопечатнике Иване Федорове (24 мая в 13:00) и прямую трансляцию праздничного концерта с Красной площади (24 мая в 21:00 ).

В центре историко-биографического фильма – рассказ о жизни Ивана Федорова, издателя первой точно датированной печатной книги в Русском царстве – «Апостола». Главные роли в картине исполняют Николай Дорохин, Павел Шпрингфельд, Всеволод Санаев, Сергей Днепров, Гавриил Белов, Михаил Державин-ст. и другие артисты.

Также в программе праздничных мероприятий – концерт на Красной площади. Зрители услышат как сочинения духовной музыки, так и оперные арии, народные и эстрадные песни. Среди участников действа – несколько десятков хоровых коллективов общей численностью свыше 1 тыс. человек. Не пропустите трансляцию на телеканале «Россия – Культура» 24 мая в 21:00!

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

10:25
376
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.