Ростов 161 - Городской портал Дона

28 молодых погибших солдат Великой Отечественной войны нашли поисковики в Ростовской области

28 молодых погибших солдат Великой Отечественной войны нашли поисковики в Ростовской области
Находки у Ясиновского

Благодаря кропотливой работе казачьего поискового отряда «Старый Миус» Ростовского Регионального отделения «Поисковое движение России», 8 октября было найдено захоронение с останками героев войны.

Поисковики провели раскопки на частном подворье в селе Ясиновское Куйбышевского района. По рассказам мамы местной жительницы Елена Гапоненко, после войны детям строго-настрого было запрещено играть под старой грушей, где никогда не косили траву и не выпасали коров. Лишь через много лет открылась страшная правда: «Там солдатики лежат».

Долгое время никто не прислушивался к словам местных жителей и не пытался провести раскопки, чтобы с честью похоронить погибших за Родину солдат и офицеров. Когда поисковики вышли на останки, хозяйка только сказала: «Жаль, что только сейчас… Я просила поднять их раньше, говорила в сельсовете, но администрация отмахивалась… Но сколько там лежит мы не знали».

11 октября поисковики Аксайского, Куйбышевского, Родионово-Несветайского и Ремонтненского районов смогли найти останки девятнадцати человек и пять солдатских медальонов. Погибшие оказались молодыми и рослыми парнями, одетыми в стеганки и фуфайки. К 13 октября в захоронении обнаружили уже 28 советских солдат и командиров, а также семь медальонов, вкладыши из которых отправлены на экспертизу. Поисковики надеются в ближайшие дни узнать имя погибшего уроженца Южной Осетии.

«Территория, на которой обнаружены останки наших солдат, составляет более двадцати квадратных метров. Останки солдат располагались в некоторых местах в два слоя. На некоторых останках следы осколочных повреждений, у одного из захороненных ампутирована нога. У многих из погибших в районе карманов найдены мелкие монеты до 1936 года выпуска, у некоторых личные вещи: круглые зеркальца, бритвенный станок, партмонет,… У двоих мундштуки, на одном из них выцарапаны буквы «Г.Ш.», — рассказал Председатель Ростовского Регионального отделения ООД «Поисковое движение России», член Совета по молодежной политике полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЮФО Владимир Щербанов.

Сейчас поисковикам предстоит выяснить, когда же погибли солдаты — осенью 1941 года или весной 1943 года. Много вопросов и удивление вызвала находка, сделанная в первый день. В гробу из плохо обработанных досок покоился пожилой человек.

«Позже в разговорах со стариками кто-то вспомнил, что здесь был старый врач, лечивший раненых, который позже погиб. Не его ли в последние дни здесь захоронил личный состав части, державшей оборону, с максимальными возможными тогда почестями — сколотив гроб в степной зоне, где доски были на вес золота?» — добавил Владимир Щербанов.

Об обнаружении крупного захоронения уже успели написать региональные СМИ, но сами поисковики утверждают, что те, кто пиарится на раскопках, не имеют к ним отношения, а добровольцы поискового отряда сейчас вплотную занимаются сбором информации о погибших.

Источник: Блокнот

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

15:00
1.08K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.