Ростов 161 - Городской портал Дона

Ростовский клуб интеллектуальных игр «ИМЯ РОЗЫ» представляет

Ростовский клуб интеллектуальных игр «ИМЯ РОЗЫ» представляет
Игроки Международной ассоциации клубов, кроме игр «Что? Где? Когда?», участвуют и в соревнованиях «Своей игры».

Игроки Международной ассоциации клубов, кроме игр «Что? Где? Когда?», участвуют и в соревнованиях «Своей игры».

1. В 1989 году во Франции был создан вариант этого прибора, способный работать даже на глубине 300 метров, и вместо магнитной ленты использующий менее уязвимую полупроводниковую память.

Как называется этот прибор? 2. В свое время Аугуст Сабо разработал проект памятника этому человеку. Он должен был быть изображен с книгой в руках в окружении детей.

Назовите этого человека. 3. Моряки со всего света дарят цветы шестой дочери морского царя.

Где это происходит? 4. Прочитайте геральдическое описание герба Бельгии: «Лев золотой, с червленым вооружением в черном поле». В данном случае на языке геральдики вооружением назван, в частности, язык.

А что еще? 5. В Национальном парке в Вашингтоне долгое время жила уникальная свинья, получавшая государственную пенсию. Дело в том, что она – единственная из 300 свиней, которая неведомо как выжила в начале второй половины XX века в экзотическом месте.

В каком именно? 6. Для представителей какой профессии, дабы облегчить им выполнениt обычного для них действия? в Англии во второй половине XVIII века начали выпускать первые часы с секундной стрелкой? 7. Их служба при индуистских храмах, как и служба брахманов при этих храмах, традиционна. При этом содержания они получают намного больше, чем брахманы.

Назовите их. 8. Однажды бойскауты из штата Вайоминг заработали 120 000 долларов США на продаже туристам лекарства из лосиных рогов.

Почему их не остановили, если охотится на лосей в тамошнем национальном парке запрещено? 9. Почему в православном мужском монастыре на горе Афон нет ни одного гражданина России? 10. Пристрастие к чему стало основной причиной эпидемии брюшного тифа, возникшей в Париже в 1922 году? 11. Какой термин возник из арабского названия порошка для лечения ран «аль иксир»?

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:00
426
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.