Ростов 161 - Городской портал Дона

За отсутствие ливневок ростовским чиновникам грозит уголовное дело

За отсутствие ливневок ростовским чиновникам грозит уголовное дело
Виновных могут посадить в тюрьму на четыре года

В системе водоотведения в Ростове выявлены многочисленные нарушения, которые совершили чиновники городской администрации. Это выяснилось при проверке прокуратуры, которую провели по запросу депутата Заксобрания Евгения Федяева.

Выяснилось, что органами местного самоуправления был несвоевременно заключен контракт на содержание систем ливневой канализации. Это отчасти стало причиной их повышенной загрязненности. На многих улицах ливневки забиты на 50%. В частности, плохое состояние канализации на проспекте Ленина, улицах Текучева, Нансена, Советской, 14-я Линии, 339-й Стрелковой Дивизии.

На некоторые улицах система водоотвода с автомобильных дорог организована ненадлежащим образом, из-за этого вода часто скапливается на дорогах и обочинах.

— В 2013 году решением Ленинского районного суда на местных чиновников была возложена ответственность в организации водоотведения сточных вод города в соответствии с законодательством, но за 7 лет это так и не было исполнено, — следует из результатов прокурорской проверки.

Первого замглавы ростовской администрации Юрия Овчинникова прокуратура обвинила в отсутствии обслуживания безхозных систем водоотвода: чиновники так и не определили обслуживающую организацию.

Прокуратура также выявила нарушения в деятельности департамента градостроительства. В ведомстве выдали разрешения на строительство многоквартирных домов без предусмотренной системы водоотвода. Из-за этого в западной части города в июле этого года, когда начался сильный ливень, затопило 60 дворов, 20 многоэтажек, 36 социальных объектов, под водой оказались более 50-ти автомобилей. Теперь чиновников департамента подозревают в превышении должностных полномочий. И если их вину докажут, им грозит до четырех лет лишения свободы.

15:35
578
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.