Ростов 161 - Городской портал Дона

350-летие Петра I на Дону будут отмечать три года

350-летие Петра I на Дону будут отмечать три года
С 2019 по 2022 год в Ростовской области будут проходить мероприятия в честь 350-го дня рождения Петра I.
С 2019 по 2022 год в Ростовской области будут проходить мероприятия в честь 350-го дня рождения Петра I. В пресс-службе регионального правительства сообщили, что для подготовки и проведения праздника создали специальный оргкомитет. Его возглавил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.
 
Всего в Ростовской области запланировали более 450 мероприятий, посвященных 350-летию со дня рождения Петра I. Это и выставки в музеях, и обмены экспозициями, и новые экскурсионные маршруты, а также лекции, квесты, представления, концерты и спектакли.
 
«В этом году в Азовском историко-археологический музее-заповеднике откроется выставочный проект «Забавные истории о царе Петре». В Ростовском музыкальном театре недавно состоялась премьера оперы «Хованщина». Еще один обменный выставочный проект «Города Петра I» из фондов Государственного музея истории Санкт-Петербурга запланирован в 2021 году», — говорит министр культуры Ростовской области Анна Дмитриева.
 
Больше всего мероприятий, конечно же, пройдет в год 350-летия Петра. В 2022 году в Ростовском областном музее изобразительных искусств откроется выставка «Образ Петра I и его эпохи в работах современных художников», в Старочеркасск запустят экскурсионный маршрут «Петр I и город Черкасск», ростовская Филармония представит театрализованный концерт «Кумир на бронзовом коне…». Это лишь небольшая часть запланированных мероприятий в честь большого праздника.
 
Решение отмечать с таким размахом юбилей российского императора было принято в конце прошлого года. Президент страны издал указ, обосновав его тем, что реформы Петра I имели для истории России большое значение.
 
Источник: Rostov-news.net

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

11:00
1.25K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.