Ростов 161 - Городской портал Дона

Тогда и сейчас: торговая история дома купца Максимова в Ростове

Тогда и сейчас: торговая история дома купца Максимова в Ростове
Двухэтажный каменный особняк был построен в 1867 году

В XIX веке местные, да и не только донские, архитекторы, вдохновлялисьь при строительстве новых зданий классическим стилем, поэтому не удивительно, что многие известные ростовские строения созданы в стиле классицизм. Например, одно из самых первых каменных зданий города, принадлежавшее купцу Петру Максимову, которое в позже так и именовали – дом Максимова.

Несмотря на бурную историю и многочисленные перепланировки, здание сохранилось до нашего времени, хотя от изначального замысла в нем практически ничего не осталось. Изначально двухэтажный каменный особняк, построенный на Старой (Базарной) площади в 1867 году, был доходным домом. По одной из версий, торговец зерном и владелец нескольких мельниц Петр Максимов заказал проект здания архитектору Трофиму Шаржинскому, а тот использовал элементы позднего классицизма: оставил в оконных проемах полуциркульные завершения, а еще – украсил главный фасад мезонином и аркатурным поясом.

Расположение особняка было очень удачным – центр города, в двух шагах – собор Рождества Пресвятой Богородицы и Центральный рынок. Буквально через год после завершения строительства, в новый просторный дом переехали городская дума, купеческое и мещанское управления. Здесь народные избранники заседали до 1899 года, пока не получили свое здание на улице Большой Садовой.

Также в доме Максимова располагались многочисленные купеческие лавки, а еще – непродолжительное время учились воспитанницы женского училища М.Л. Левковой, размещалась канцелярия купеческого старосты и школа фабрично-заводского обучения. Традиция создавать в здании небольшие магазины продолжилась и в современной России – сейчас здесь есть много торговых точек. На самом здании осталась мемориальная доска. В наши дни дом Максимова получил статус объекта культурного наследия регионального значения.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

11:00
928
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.