Ростов 161 - Городской портал Дона

Из-за нехватки медиков в Ростовскую область приедет проверка из Минздрава РФ

Из-за нехватки медиков в Ростовскую область приедет проверка из Минздрава РФ
Власти региона проблему признают

Минздрав России проведет в Ростовской области выездную проверку после заявления местных властей о нехватке медицинских кадров в регионе, сообщает «Коммерсанть».

Целью визита является оценка процедур оказания медпомощи и разработка «адресных мер поддержки». Такая же проверка пройдет и в Крыму, где тоже ощущается острая нехватка врачей.

Отметим, что по данным на конец июля в Ростовской области нехватка врачей составляет 40%. В основном это участковые терапевты, педиатры и врачи скорой медицинской помощи.

— Несмотря на это, делается все возможное для оптимизации кадровой политики и повышения доступности медицинской помощи населению. Для привлечения новых кадров используются стимулирующие выплаты, функционирует программа «Земский доктор» в ходе реализации которой специалистам выделяется жилье, в некоторых муниципальных образованиях компенсируется плата за съем жилья, — рассказали в региональном правительстве.

При этом, министр отмечает, что на бумаге ситуация еще кажется вполне сносной, но по факту она не такая радужная.

— Если смотреть на цифры, кадрового дефицита среди медиков нет. Смотришь по городам, в больницах — тоже нет. А когда едешь в село, видно, что не хватает эндокринологов, участковых терапевтов, — сказал Кобзев.

Впрочем, по словам министра, похожая проблема наблюдается по всей стране.

При этом проблема с кадрами в медицине для Ростовской области не в новинку. По данным исследования, которое провел «Национальный эксперт», к концу 2018 года Ростовская область входила в десятку худших регионов России по обеспеченности врачами, занимая в рейтинге 77-е место из 85 возможных.

Да и еще весной этого года министр говорил, что в Ростове нехватка медиков составляет 50%. За прошедшее время ситуация, конечно, улучшилась, но назвать ее хорошей — нельзя. Остается надеяться только на помощь федерального минздрава.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

14:00
351
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.