Ростов 161 - Городской портал Дона

Осужденный за взятку бывший чиновник рассказал о незаконной деятельности экс-главы Первомайского района Ростова

Осужденный за взятку бывший чиновник рассказал о незаконной деятельности экс-главы Первомайского района Ростова
Речь идет о Виталии Игнатове

На судебном процессе по делу бывшего главы администрации Первомайского района Ростова Артура Григоряна выступил один из ключевых свидетелей. Это — Виталий Игнатов, бывший сотрудник райадминистрации, ранее работавший в секторе инспектирования и занимавшийся вопросами сферы обслуживания. Позже он трудился в должности замглавы Советского района.

Виталий Игнатов в настоящее время уже осужден по делу о взятке, поэтому в суде по делу Григоряна он выступал по видеоконференцсвязи, из СИЗО.

Бывший сотрудник Первомайской администрации рассказал о функционировании в одном из ростовских районов «спрута», выкачивавшего деньги из сферы торговли, которые потом оседали в чужих карманах. По словам Игнатова, в одной связке работали чиновники муниципальных администраций и работники ресурсоснабжающих организаций, полицейские и сотрудники надзорных ведомств.

На процессе были зачитаны показания Игнатова, данные им на предварительном следствии, которые он вновь подтвердил. Свидетель дополнил и уточнил некоторые детали, ранее рассказанные им.

— Установка и функционирование нестационарных торговых объектов (НТО) без разрешительной документации приобрели системный, крупномасштабный характер, превратились в незаконно организованную деятельность со своей «иерархией». В результате, Первомайский район был поделен на, условно говоря, сферы влияния. Муниципальный бюджет лишился фактической возможности пополняться на многомиллионные суммы денежных средств, — дал показания экс-чиновник.

«Сферы влияния» были чиновничьи, полицейские и «дикие».

— Первая «сфера»: объекты, работавшие незаконно в связи с покровительством со стороны сотрудников полиции. Вторая: объекты, установленные и осуществляющие деятельность по указанию Григоряна. Наконец, функционировали также объекты, осуществляющие свою деятельность тоже без разрешительной документации, но вне связи с указанными выше лицами, — показал Игнатов.

В свою очередь, торговые объекты, незаконно установленные по указанию районных чиновников, делились на две группы.

— Первая группа — это объекты, существованию которых покровительствовали лица из круга личных связей Григоряна, в том числе, с его слов, — из состава вышестоящего руководства, которому он подчинялся. Вторая — это объекты, незаконно функционировавшие по прямому указанию Григоряна, через его доверенных лиц и так называемых «контролеров». Указанные «контролеры» осуществляли сбор денежных средств с предпринимателей, — сообщил свидетель.

Свидетели по делу Игнатова (крайний справа) сообщали, что эти люди собирали «дань» с предпринимателей.

Последовало перечисление улиц, адресов, где стояли незаконные павильоны, и их названий. Это были как ларечки с распространенными вывесками «Шаурма», «Живое», «Табак», «Овощи», так и с брендовыми названиями: «Сбербанк», «Вкуснолюбов», «Мишкино». Виталий Игнатов также назвал имена и фамилии «контролеров» и припомнил суммы, которые те собирали с торговцев.

— Примерно 2 тысячи рублей в месяц за квадратный метр площади торговых павильонов. С палаток собиралось от 500 до 1 тыс. рублей в день, — сообщил свидетель.

Как завил Игнатов, чиновники-коррупционеры регулярно взаимодействовали с полицейскими.

— В мае 2018 года сотрудниками отдела полиции No6 проводились проверки предпринимателей на улице Сержантова на предмет незаконного осуществления их деятельности. Григорян пригласил меня к себе в кабинет, где сказал, что все вопросы с полицией он урегулировал, — рассказал свидетель.

Далее, по словам Игнатова, он взял небольшую сумму денег — 20 тыс. рублей — у одного из «контролеров», встретился с офицерами полиции и передал им эти деньги. Затем передача денежных сумм стала регулярной.

Коррупционеры «в гражданском» и «с погонами» не вторгались в сферы влияния друг друга.

— Григорян закрывал глаза на функционирование торговых объектов, работавших под покровительством сотрудников полиции. Образовался так называемый взаимовыгодный паритет, который устраивал обе стороны, — поведал Игнатов.

Кроме того, по заявлению свидетеля, районные чиновники успешно «решали вопросы» и с другими ведомствами — управлением торговли Ростова, областной административной инспекцией, комитетом по охране окружающей среды, прокуратурой.

— Приходили проверяющие из других органов муниципальной и государственной власти. Я сообщал об этом Григоряну, который, как я полагаю, решал вопросы, связанные с непривлечением предпринимателей за функционирование незаконных торговых объектов. Проверяющие, после того, как я сообщал об этом Григоряну, уходили и не составляли протоколов, — сообщил Игнатов.

Также, по словам свидетеля, глава райадминистрации договаривался с энергетиками о подключении к линиям электроснабжения незаконно установленных торговых объектов.

Торговцы, которые не были включены в эти коррупционные схемы, могли лишиться своего бизнеса. Так, через суд была вынуждена демонтировать свои объекты на перекрестке Вятская — Днепровский предпринимательница Раиса Седова. Вместо ее объектов на этом месте возникли новые павильоны — уже незаконные. И наоборот — если суд принимал решение о ликвидации ярмарок, контролируемых первомайскими коррупционерами, то торговые объекты убирались лишь на короткое время, а потом — «оживали» на прежнем месте. Такая история была, например, с рынком на улице Сержантова.

Показания, данные Виталием Игнатовым, наверняка не могли понравиться защите подсудимого. Артур Григорян, признав вину в суде, настаивал на позиции, что коррупционные схемы ему достались «в наследство» от прежних управителей администрации Первомайского района, а он только не стал их ломать. Игнатов же, напротив, утверждал, что при Григоряне установка НТО без разрешительной документации приобрела крупномасштабный характер. Получилась классическая ситуация, когда преступники, стремясь выгородить себя, всячески обвиняют друг друга.

На следующих заседаниях Первомайского райсуда ожидаются допрос подсудимого и прения сторон.

Напомним, что Артур Григорян признал свою вину в «превышении должностных полномочий». По версии обвинения, Григорян не пресекал незаконную торговлю, действуя из побуждений карьеризма, а также в целях создания видимости успешной работы администрации Первомайского района.

Артур Григорян был назначен главой райадминистрации в 2016 году. В январе 2020 года он сообщил, что покидает должность, а 11 июля стало известно о следственных действиях в отношении него. После этого о судьбе чиновника долгое время не было никакой информации. На первом судебном заседании Григорян сообщил, что «по данному уголовному делу под стражей не содержался».

Среди «сборщиков дани» с предпринимателей следствие назвало бывшего сотрудника Первомайской райадминистрации Виталия Игнатова. Его обвинили в том, что он через «группу спортсменов» собирал деньги с торговцев, обещая им «прикрытие» от всевозможных проверок. Виталия Игнатова задержали в апреле 2020 года, когда он уже работал заместителем главы администрации Советского района Ростова. Он был приговорен к 5,5 годам лишения свободы. Ростовский областной суд смягчил наказание до 4 лет лишения свободы.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

08:30
353
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.