Ростов 161 - Городской портал Дона

Донские рестораторы не понимают, почему в общепиты можно пускать только 30% посетителей

Донские рестораторы не понимают, почему в общепиты можно пускать только 30% посетителей
Об этом в ходе круглого стола рассказала глава регионального представительства Федерации рестораторов и отельеров Карина Шатворян.

Рестораторы Ростовской области не понимают, почему места в общепите можно заполнять только на 30%.

— Мы делали аналитику. У нас самый жесткий регион. Мы работаем до полуночи, — отметила глава областного ФРиО. — Дайте возможность летним площадкам работать, пока летний сезон. Это позволит предприятиям рассчитаться с долгами. Почему ограничение вместимости 30%? Почему не 50% или 70%? Должны быть разъяснения, чтобы мы могли правильно исполнять.

По словам Карины Шатворян, такое жесткое постановление дискриминирует процесс вакцинации. Люди прививаются, но даже это не гарантирует им оказаться в этих 30%. Она добавила, что эти ограничения несправедливы, особенно в тех случаях, когда привит весь персонал заведения. Получается, что даже это не поможет принять в общепитах большее количество привитых гостей.

Глава ФРиО также отметила, что уже утром 4 августа во все заведения пришла проверка, чтобы дать рекомендации. Но рекомендации непонятны. Как высчитывать эти 30% — по количеству мест или квадратным метрам, неизвестно.

Напомним, согласно новым ограничениям по COVID-19, с 4 августа посетить кафе или ресторан можно только при наличии справки о недавней болезни коронавирусом, отрицательного ПЦР-теста или сертификата о прививке. При этом тест нужно сделать не ранее, чем за три дня до посещения общепита. Нововведения коснулись не только залов, но и летних веранд. Заполнять их можно только на 30%.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

11:40
367
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.