Ростов 161 - Городской портал Дона

Ростовчанам рассказали, как парковать авто бесплатно у Гребного канала

Ростовчанам рассказали, как парковать авто бесплатно у Гребного канала
Скоро на территорию будет организован еще один вход

После публикации «Блокнот Ростов» о том, что парковка возле Гребного канала стала платной, в редакцию обратились многие ростовчане, возмущенные сложившейся ситуацией. Прокомментировали ее и в городской администрации, в министерстве спорта региона, а также руководство самого Гребного канала.

С редакцией «Блокнот Ростов» связался директор Гребного канала Николай Зубченко. Он отметил, что Гребной канал не имеет к участку, где ввели новую платную услугу, никакого отношения.

— Когда в 2019 году я принял должность, я сам с удивлением узнал, что территория парковки перед входом в Гребной канал была продана еще в 2018 году, когда проходила подготовка к Чемпионату Мира по футболу. Этот участок был отчужден из состава муниципальной земли. Кто этим занимался, кто ее продавал, однозначно не Гребной канал и не спортивная школа, не те, кто был до меня. Что было с этой землей, неизвестно, но сейчас ей владеет ООО «Арена», — рассказал Николай Зубченко.

Изображение

Буквально два месяца назад, по его словам, пришли представители «Арены», которые огородили территорию и сказали, что будут делать тут платную стоянку.

Как рассказал также директор Гребного канала, на место уже выезжали представители прокуратуры.

— Сейчас мы просим всех отправляться на территорию Акватории на парковку, где оставляют машины во время футбольных матчей. Сейчас готовится проектно-сметная документация, и мы надеемся, что выделят деньги, и основная входная группа будет со стороны с акватории. Там будет большая арка и въезд, — пояснил Николай Зубченко.

В минспорта Ростовской области подтвердили: участок, используемый для общедоступной парковки, является частной собственностью ООО «Арена», и в июне этого года собственник принял решение об организации платной парковки.

При этом в минспорта всем любителям занятий спортом предложили переместиться на парковку на территории Акватории.

— Вместимость парковки 1200 мест. Со стороны данной парковки с 2020 года функционирует новая входная группа гребного канала «Дон». Расстояние до здания гребной базы составляет 300 метров, это 5-7 минут ходьбы. В ближайшее время будут установлены информационные щиты со схемой проезда, — пообещали в донском министерстве спорта.

В городской администрации повторили то же. И добавили, что «на территорию водно-спортивного объекта „Акватория“ с июня ходит троллейбус № 7».

— В сентябре 2021 года там будет установлен остановочный комплекс, — заявили ростовские власти.

Как отмечают сами ростовчане указанный троллейбус ходит нерегулярно, транспорта не хватает и дождаться его почти невозможно. На критику ответили в департаменте транспорта города. Там ростовчан стали убеждать, что учтут все проблемы и скорректируют график. Но когда это будет, неизвестно. До этих пор большинству из тех, у кого нет авто, приходится добираться до парка Левобережного, Гребного канала и Акватории пешком. Городские власти же при этом постоянно говорят о развитии левобережной зоны — той, доступ на которую по причине отсутствия транспорта для многих остается почти не возможен.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

22:00
328
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.