Ростов 161 - Городской портал Дона

В Китае обнаружили захоронение влюбленных возрастом 1500 лет

В Китае обнаружили захоронение влюбленных возрастом 1500 лет
Скелетные останки двух влюбленных, похороненных более 1500 лет назад вместе в объятиях недавно были обнаружены в северном Китае.

Китайские строители обнаружили год назад при проведении работ в провинции Шаньси захоронение двух влюбленных, заключенных в объятия. Археологи исследовали и описали захоронение. Статью об этом опубликовало научное издание International Journal of Osteoarchaeology.

«Это первая [пара], найденная в любовных объятиях за все время археологических раскопок в Китае», – рассказал ведущий автор работы Цянь Ван (Qian Wang) из Техасского университета A&M.

Ученый имеет в виду, что совместные погребения мужчин и женщин в Китае не являются редкостью. Исключительным случаем стала находка в гробу мужчины и женщины, заключенных в объятия. По мнению исследователей, она может отражать изменение отношения к любви в китайском обществе того времени.

Возможно, женщина из захоронения, носившая металлическое кольцо на безымянном пальце левой руки, пожертвовала собой, чтобы ее могли похоронить вместе с мужем, предполагают исследователи.

Металлическое кольцо серебристого цвета, найденное на безымянном пальце левой руки женщины из захоронения. Фото Qian Wang с сайта Livescience.

На кладбище, где обнаружили пару влюбленных, насчитали около 600 захоронений сяньби – древнемонгольского кочевого племени северного Китая, которое ассимилировалось в народ хань. Кладбище относится к эпохе империи Северная Вэй (386-535 гг. н. э.). Возраст захоронения определили по форме могил и характеру керамических изделий.

Поскольку захоронение супругов было уникальным, археологи решили не разделять останки мужчины и женщины. Их оставили сплетенными, чтобы в таком виде в будущем выставить в музейной экспозиции.

На том же кладбище археологи обнаружили еще две пары, похороненные вместе. Но эти пары не обнимались так крепко, и женщины не носили колец.

Мужчина из пары в объятиях был ростом около 162 сантиметров и имел несколько травм. У него была сломана рука, отсутствовала часть пальца на правой руке и присутствовали костные шпоры на правой ноге. По словам исследователей, он, вероятно, умер в возрасте от 29 до 35 лет.

Женщина была довольно здорова в момент своей смерти. Ее рост составлял около 157 см, и у нее было всего несколько проблем с зубами, включая кариес. Скорее всего, она умерла в возрасте от 35 до 40 лет.

По словам Цянь Вана, женщина могла носить кольцо на безымянном пальце под влиянием обычаев западных регионов, распространявшихся Шелковым путем. Ассимиляция народа сяньби способствовала интеграции китайской и западной культуры, отмечает ученый.

Тот, кто похоронил пару, сделал это с нежной заботой. Тело мужчины было изогнуто навстречу телу женщины, и его левая рука лежала под ее телом. Его правая рука обняла ее, а ладонь легла на ее талию. Тело женщины было помещено «в такое положение, чтобы его можно было обнять», – пишут в статье авторы исследования. Ее голова была слегка опущена вниз, что означало, что ее лицо покоилось бы на его плече. Ее руки обхватили его тело.

Рисунок влюбленных наложен на фотографию места захоронения. Иллюстрация Anqi Wang, Qian Wang.

Вероятно, эта сцена отразила преданность пары друг другу в жизни. Послание погребения было ясным – муж и жена легли вместе, обнимая друг друга, для вечной любви в загробной жизни, отмечается в статье.

У команды исследователей было несколько идей о том, как пара оказалась в одной могиле. Маловероятно, что влюбленные умерли одновременно от насилия, болезней или отравления – этому нет никаких доказательств. Возможно, муж умер первым, и женщина пожертвовала собой, чтобы их можно было похоронить вместе, считают исследователи.

Также возможно, что женщина умерла первой, а муж пожертвовал собой. Однако это менее вероятно, поскольку женщина, по-видимому, была здоровее своего партнера.

В первом тысячелетии нашей эры, когда жила эта пара, способность свободно выражать любовь в Китае была культурно «выдающейся», утверждают исследователи. Существовало множество вымышленных любовных историй и даже исторических записей о людях, которые лишали себя жизни из-за любви. По сути, стремиться к любви и убивать себя из-за любви было «принято, если не поощрялось», говорит Ван.

Хотя обстоятельства, которые привели к интимному погребению этих влюбленных, остаются загадкой, их погребение является уникальным проявлением человеческих эмоций, считают ученые.

Ранее мы писали о том, в Помпеях найдена мумия жреца с сохранившимися волосами и ухом, и что в Ирландии обнаружен древний идол периода железного века. А еще мы рассказывали, что на Южном Урале изучают доисторическое массовое захоронение детей.

Больше интересных новостей науки и медицины вы найдёте в разделе «Наука» и «Медицина» на медиаплатформе «Смотрим».

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

14:45
272
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.