Ростов 161 - Городской портал Дона

Ростовскому ученому, которого судят на Шри-Ланке, снизили число пунктов обвинения

Ростовскому ученому, которого судят на Шри-Ланке, снизили число пунктов обвинения
Его арестовали еще в 2020 году

Ланкийская природоохранная полиция выступила на суде с заявлением о снижении числа обвинительных пунктов в отношении российских зоологов. Уже больше года их обвиняют в незаконном сборе жуков. Среди них ученый двое ученых из Ростова — Александр Игнатенко и Николай Килафян. Об этом сообщает вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников.

— Природоохранная полиция выступила с заявлением о послаблении обвинения в отношении россиян. В последней редакции обвинительного заключения число пунктов снижено с 277 до 102, — сказал Мельников.

Несмотря на то, что число пунктов суд снизил, Каждому ученому грозит по 20 лет лишения свободы или по 2 миллиона рублей штрафа. Раньше они могли получить по 40 лет тюрьмы или по 3 миллиона рублей штрафа.

Ранее Rostov161.Net писал, что зоологов задержали в национальном парке Шри-Ланки в феврале 2020 года. Александра Игнатенко и других зоологов обвиняют по подозрению в умерщвлении 277 жуков и рептилий. Сторона обвинения была уверена, что зоологи специально убивали насекомых для их сбора. Однако Александр писал в соцсетях, что подбирал уже погибших особей.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

11:00
470
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.