Ростов 161 - Городской портал Дона

Календарь: 107 лет назад в Ростовской области родился художник Иван Язев

Календарь: 107 лет назад в Ростовской области родился художник Иван Язев
Около 300 его работ представлены в Волгодонском эколого-историческом музее

Известный художник Иван Язев родился 27 августа 1914 года в станице Романовской. Он окончил Ростовское художественное училище и институт имени В. И. Сурикова. Около 300 его работ хранятся в Волгодонском эколого-историческом музее.

Язев участвовал в Великой Отечественной войне. Его наградили орденами Александра Невского, Отечественной войны 1-й степени и медалями.

На сайте министерства культуры Ростовской области сказано, что за годы творчества художник создал большое количество натюрмортов, портретов и сюжетных композиций. Однако ярче всего его талант проявился в лирическом пейзаже.

Работы Ивана Язева находятся в коллекциях Ярославского художественного музея, Чувашского государственного художественного музея (Чебоксары), Ростовского областного музея изобразительных искусств (Ростов-на-Дону), других музеев страны, в частных коллекциях в России и за рубежом, в том числе в Голландии, Бельгии, Франции и Германии.

Умер Иван Язев 17 мая 2011 года. Его похоронили в Волгодонске на Аллее почётного захоронения кладбища № 1.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:00
396
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.