Ростов 161 - Городской портал Дона

Более 70 лет радует жителей Волгодонска парк «Юность»

Более 70 лет радует жителей Волгодонска парк «Юность»
Площадь зеленой зоны составляет 3 Га

В наше время площадь зеленой зоны парка «Юность», расположенного в Волгодонске, составляет 3 Га, но при открытии в апреле 1952 года это был лишь небольшой сквер. Его решили заложить работники поселка эксплуатационников рядом со зданием управления гидротехническими сооружениями Цимлянского гидроузла.

Рядом появились школа, и представители местной лесобазы взяли шефство над новым местом отдыха детей. Большой вклад в создание парка внес прораб-озеленитель Николай Лебединов, который руководил посадкой деревьев, а красивые ивы высадили ветераны Великой Отечественной войны.

Постепенно на территории парка «Юность» построили летний кинотеатр, установили памятник В.И. Ленину, скульптуры, аттракционы и спортивные сооружения для детей и взрослых. Чтобы сквер оставался чистым, здесь регулярно проводились субботники.

Самые большие преобразования в парке произошли в 1979 году. Осенью местные жители построили здесь летнее кафе и фонтан с ракушками-жемчужницами, который стал визитной карточкой зеленой зоны.

А 29 октября здесь был открыт памятник-обелиск чемпиону мира, Европы, Советского Союза по высшему пилотажу Виктору Лецко. Рядом на аллее появились кусты роз.

В начале 2000-х «Юность» получил статус сквера. А в прошлом году в старейшем парке Волгодонска провели работы по благоустройству: заасфальтировали дорожки, установили лавочки, разбили цветники и привели в порядок фонтан. По данным «Блокнот Волгодонск», стоимость проекта составила 2 миллиона 734 тысяч рублей.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

08:15
310
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.