Ростов 161 - Городской портал Дона

Лунный календарь садовода и огородника с 30 августа по 5 сентября

Лунный календарь садовода и огородника с 30 августа по 5 сентября
Наступила самая горячая пора для заготовок

Осень не просто близко, она вступит в свои права уже через несколько дней, поэтому пора поблагодарить лето за тепло и начать собирать дары природы. Воспользуйтесь «Лунным календарем» для садоводов и огородников, чтобы правильно распределить усилия и время.

В понедельник, 30 августа, Луна в знаке Близнецы, в этот день хорошо заниматься посадкой вьющихся растений: гороха, земляники, дыни и фасоли, а также красивых декоративных кустарников, которые стелются по земле. Разрешается пропалывать огород и рыхлить землю, проводить санитарную прочистку, пасынкование и прививку. Не лишним будет опрыскивание сада от вредителей.

Во вторник, 31 августа, Луна снова в Близнецах, рекомендации сохраняются, можно убирать плоды и корнеплоды на долгое хранение. Собирайте лекарственные травы и заготавливайте цветки. С луковицами и клубнями не будет проблем, если их выкопать в этот лунный день. Если покосить траву – будет очень медленно отрастать.

В среду, 1 сентября, Луна переходит в знак Рака. Можно замачивать семена, рыхлить почву, прививать и поливать растения. Пересаживайте однолетники, они дадут хороший урожай. Можно подкормить свой сад и огород, добавив компост и органические удобрения. Хорошо заняться заготовкой продуктов к зимнему столу. Запретов в этот день тоже довольно много: не стоит использовать ядохимикаты, печь угощения и доставать капусту из бочки. Не благоприятны: посев и посадка вьющихся, древесных и травянистых растений. Корнеплоды, отправленные в погреб, храниться долго не будут.

В четверг, 2 сентября, Луна все еще в знаке Рак. Можно замачивать семена, рыхлить почву, прививать и поливать растения. Пересаживайте однолетники, они дадут хороший урожай. Можно подкормить свой сад и огород, добавив компост и органические удобрения.

В пятницу, 3 сентября, Луна остается в Раке. Хорошо заняться заготовкой продуктов к зимнему столу. Запретов в этот день тоже довольно много: не стоит использовать ядохимикаты, печь угощения и доставать капусту из бочки. Не благоприятны: посев и посадка вьющихся, древесных и травянистых растений. Корнеплоды, отправленные в погреб, храниться долго не будут.

В субботу, 4 сентября, Луна уходит в знак Льва. Благоприятными будут уборка на длительное хранение всех культур, выкопка луковиц и клубней, сбор семян, плодов и корнеплодов на семена. Хорошо сажать и убирать подсолнечник, срезать цветы и формировать крону. Не рекомендуется полив и подкормка растений.

В воскресенье, 5 сентября, Луна во Льве. Сохраняются рекомендации предыдущего дня. Сегодня также можно высаживать деревья и декоративные кустарники, с которых не предполагается снимать богатый урожай и пересаживать растения, имеющие крепкие корни. Не рекомендована окулировка растений.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

05:00
823
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.