Ростов 161 - Городской портал Дона

По факту сноса памятника Гагарину на Сахалине возбуждено уголовное дело

По факту сноса памятника Гагарину на Сахалине возбуждено уголовное дело
Прокуратура Сахалинской области сообщила, что по факту сноса памятника Юрию Гагарину в городе Невельск возбуждено уголовное дело.

По факту сноса памятника Юрию Гагарина в городе Невельск Сахалинской области возбуждено уголовное дело. Об этом сообщает пресс-служба районной прокуратуры.

«Возбуждено уголовное дело по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, выявленных объектов культурного наследия, природных комплексов, объектов, взятых под охрану государства, или культурных ценностей). Ход расследования находится на контроле Невельской городской прокуратуры», – заявили в пресс-службе ведомства.

Напомним, 11 августа в социальных сетях появились снимки, на которых обломки памятника Гагарину валяются на побережье, засыпанные песком, а рядом работает строительная техника. Позже администрация города пояснила, что мемориал находился в аварийном состоянии, реставрации он не подлежал, поэтому был давно списан. На его месте планируется построить автозаправочный комплекс.

Позже руководитель Роскосмоса Дмитрий Рагозин заявил, что госкорпорация обратилась к сахалинским властям за разъяснениями и требованием восстановить памятник.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

12:45
329
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.