Ростов 161 - Городской портал Дона

Ростовскому бизнесмену и экс-депутату Госдумы грозит еще 8,5 лет тюрьмы

Ростовскому бизнесмену и экс-депутату Госдумы грозит еще 8,5 лет тюрьмы
В Москве прошли прения по уголовному делу в отношении Вадима Варшавского

Прокуратура запросила 8,5 лет колонии общего режима для бизнесмена и бывшего депутат госдумы Вадима Варшавского. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Вадима Варшавского обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия он в 2012 году похитил у банка «Петрокоммерц» 2,8 млрд руб. кредитных средств, выделенных на развитие «Златоустовского металлургического завода» (ЗМЗ), совладельцем которого является Варшавский.

Договор о выдаче кредита заключил один из менеджеров УК «Мечел-сталь», а Варшавский был всего лишь поручителем по нему. По версии следствия все полученные деньги были выведены в кипрскую компанию Masterking Trading Limited.

Защита же бизнесмена в суде заявила, что кипрский офшор был аффилирован с банком «Петрокоммерц».  Также адвокаты отметили и тот факт, что договор поручительства, заключенный Варшавским, уже признан арбитражным судом недействительным. Помимо этого адвокаты отметили, что все деньги в итоге были возвращены в банк, который позже вошел в структуру холдинга «Открытие».

Ранее Варшавского уже осудили в Ростове за уклонение от неуплаты налогов в размере 497 млн рублей. Суд установил, что Варшавский, занимая должность гендиректора Ростовского электрометаллургического завода, дал указание главному бухгалтеру предприятия не отражать в налоговой декларации за 2014 год списанную кредитную задолженность. В итоге суд приговорил бизнесмена к 3,5 годам колонии общего режима.

Вадим Варшавский владел несколькими предприятиями в Ростовской области, а его жене принадлежал «Русский национальный банк». Rostov161.Net рассказывал о том, что входило в «бизнес-империю» Варшавского и как он все потерял.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

10:00
338
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.