Ростов 161 - Городской портал Дона

Медики Каменска-Шахтинского пожаловались на «минусовые» зарплаты

Медики Каменска-Шахтинского пожаловались на «минусовые» зарплаты
Из-за невыполнения финансового плана за месяц работы они могут получить всего пару тысяч, а то и вовсе остаться должны

Работники государственной стоматологической поликлиники Каменска-Шахтинского, расположенной в переулке Придорожном, обратились в трудовую инспекцию с требованием проверить, из чего складывается и как начисляется их зарплата. За некоторые месяцы работы она буквально уходит в минус, а выплата больничных «удерживается за долги». О ситуации сотрудники стомклиники рассказали Rostov161.Net.

Работникам постоянно выплачивают зарплату ниже установленной законом минималки. Больше того, как утверждают медики, в справках о доходах стоит одно, а на руки по факту люди получают совсем другое — и не в их пользу. Цифры иногда доходят до минусовых значений.

— Размер зарплаты зависит от выполненного «финансового плана». Но мы не знаем ни размер финплана, ни то, насколько он был выполнен. Не выплачивается пособие по нетрудоспособности, потому что «удержано за какие-то долги». В справках о доходах стоят минусовые значения! — рассказали медики.

Помимо этого, из зарплаты сотрудников производят множество удержаний на самые разные нужды. Так, с каждого работника удерживают 13% зарплаты в «фонд отпускных». При этом, как он расходуется, никто не знает. Помимо этого в учреждении есть и резервный фонд, который тоже расходуют на отпускные сотрудникам.

Кроме того, 5% с зарплат идет на формирование фонда главного врача, из которого премируют сотрудников. При том, что, по договору, деньги должны отчислять с вырученных за платные медуслуги средств.

Ситуация, по словам сотрудников, длится уже больше десяти лет. В итоге медики не выдержали и написали коллективное обращение с требованием проверить, как в медучреждении соблюдают трудовое законодательство.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

20:00
382
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.