Ростов 161 - Городской портал Дона

Старинная легенда гласит о богатом кладе, спрятанном под дубом в станице Вешенской

Старинная легенда гласит о богатом кладе, спрятанном под дубом в станице Вешенской
Достаточно отойти от ствола на 500 шагов

Есть на территории музея-заповедника Михаила Шолохова старинный дуб, обхватить который не под силу одному человеку. Экологи называют его старейшим деревом в Южном федеральном округе.

Дуб начал расти несколько сотен лет назад и в какой-то момент получил два самостоятельных ствола. Самый высокий имеет высоту 25,2 метра и диаметр 1,6 метра, второй – лишь на 20 сантиметров меньше.

Неизвестно, кто решил высадить это красивое дерево, но существует легенда, что один татарский хан накопил несметные сокровища, но не мог быстро с ними уйти от преследователей. Тогда владелец закопал их глубоко в землю, а рядом с местом оставил живую отметку – дуб, но вернуться за богатством так и не смог. Клад пытались откопать казаки, приходили с лопатами и отсчитывали по 500 шагов, да только никто не знал, в каком направлении нужно идти. За прошедшие годы золотые монеты стали еще дальше от кладоискателей – участок засыпало землей и песком, на нем вырастали деревья и кустарники.

Загадка старого клада так и останется неразгаданной, оставляя гостям лесничества широкий простор для полета фантазии. А дуб давно стал уникальным ботаническим памятником природы и относится к особо охраняемым природным территориям федерального значения. Естественно, вредить ему никто не имеет права, только стихия иногда оставляет на нем свои следы. Так было в 50-е годы, когда в дерево попала молния. Да только великан выжил и с тех пор стал еще краше.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

07:00
396
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.