Ростов 161 - Городской портал Дона

«Большое искушение не думать, а просто списывать»: ростовчане высказались о возможном запрете телефонов в школах

«Большое искушение не думать, а просто списывать»: ростовчане высказались о возможном запрете телефонов в школах
Мнения жителей Ростова разделились

В школах в 2021 году детям хотят запретить пользоваться телефонами. Специальный корреспондент «Блокнот Ростов» Анастасия Горбикова пообщалась с ростовчанами и узнала у них, что они думают по этому поводу.

Опрошенные респонденты разделились на три лагеря. Первая группа людей говорит о том, что телефоны однозначно нужно запретить носить детям в школу.

— Правильно сделают. Телефоны отвлекают. Мы в свое время нормально учились без телефонов, умели обходиться без них, — говорит ростовчанка.

Еще одна жительница Ростова поддерживает предложение запретить телефоны в школах, она говорит, что для связи с родителями есть классный руководитель.

— Если есть телефон — значит есть великое искушение не думать, а просто списывать. Как ни крути, даже если знает ребенок, ему проще списать, проще посчитать на калькуляторе. Утром ты не выспался, у тебя плохое настроение, ты не настроен на работу, вот и достаешь телефон, чтобы облегчить жизнь. Так что, я за отмену. А для связи есть всегда классный руководитель, которые за это получает деньги, — говорит женщина.

Вторая группа людей выступает против такого закона. Они считают, что если у детей не будет телефона под рукой, тогда их безопасность будет под угрозой.

— Запрет — это неправильно. Этот вопрос надо оставить в покое. Всегда должна быть камера под рукой. Вдруг какой-нибудь случай неприятный произойдет и уже есть доказательства, — говорит мужчина.

Третья группа считает, что запрет нужно вводить частично — во время уроков забирать телефоны, а на переменах отдавать.

— Если бы это было регламентировано законом, что дети обязаны сдавать мобильные телефоны во время занятий, это было бы правильнее. Я думаю, что лучше пускай выдают им телефоны на перемене, а на уроке они не должны отвлекаться, — рассказывает дончанин.

Одна из жительниц Ростова предложила ввести кнопочные телефоны, на случай если детям будет что-то угрожать.

— С одной стороны правильно, потому телефоны детей отвлекают от учебного процесса. Но с другой стороны, я думаю, что если бы мы ввели кнопочные телефоны, как раньше, то ребенок всегда мог бы отправить сигнал о том, что ему нужна помощь, — говорит ростовчанка.

Среди жителей, которые были опрошены, больше всего оказалось тех, кто относится к третьей группе. Многие считают глупым запрещать телефоны на переменах, поскольку это время дается для отдыха.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:10
356
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.