Ростов 161 - Городской портал Дона

В центре Киева горел костел, построенный больше ста лет назад

В центре Киева горел костел, построенный больше ста лет назад
Пожар, возникший вечером 3 сентября в киевском костеле святого Николая, повредил орган.

В пятницу вечером произошел пожар в римско-католическом костеле святого Николая, расположенном на Большой Васильковской улице украинской столицы. Пламя, распространившееся по органному залу, повредило сложнейший музыкальный инструмент. О происшествии сообщает РИА Новости, ссылаясь на информацию киевских экстренных служб.

Сигнал о возгорании в костеле поступил в экстренные службы Киева в 22:40. Пламя распространилось по первому и второму этажу органного зала, а затем перекинулось на кровлю. В тушении принимали участие 80 человек. Примерно через час пожар был ликвидирован.

Площадь пожара составила 80 квадратных метров. Огнем был поврежден орган. По предварительным данным, жертв и пострадавших в результате происшествия нет. Причины возгорания выясняются.

Строительство костела святого Николая началось в 1899 году. Возведением здания руководил известный киевский архитектор Владислав Городецкий. В 1909 году костел был освящен.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

01:45
287
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.