Пловец из Таганрога завоевал золото на Паралимпиаде в Токио

Финал соревнований среди людей с ограниченными возможностями состоялся 3 сентября.

Пловец из Таганрога Александр Скалиух завоевал золото на Паралимпиаде в Токио. Вместе с тремя другими российскими спортсменами он победил в комбинированной эстафете.

Вместе с Богданом Мозговым, Андреем Калиной и Андреем Николаевым они преодолели дистанцию за 4 минуты 6,59 секунды. Вторыми стали австралийцы, уступив всего 0,71 секунды. Третье место заняли спортсмены из Италии.

Спортсмен родился и вырос в Таганроге. С 2015 года он неоднократно становился чемпионом мира как на дистанции 50 метров, так и на стометровке. С 2021 года имеет звание заслуженного мастера спорта России.

Напомним, это уже не первая медаль Александра на Паралимпиаде. В личном зачете он уже завоевал бронзу за день до этого.