Ростов 161 - Городской портал Дона

Как живет бессмертное существо

Уникальные съемки бессмертного микроорганизма удалось сделать ученым благодаря современным технологиям. На кадрах запечатлено передвижение удивительного существа под названием тихоходка. Она относится к типу микроскопических беспозвоночных, близкому к членистоногим. Для движения тихоходка использует восемь коротких ног. Ученые прозвали тихоходок "водяными медведями". Они и правда чем-то похожи на лесных хищников благодаря своей неуклюжей походке.

Тихоходки достигают длины от одной десятой до полутора миллиметров. Они очень любят воду. Многие встречаются в пресноводных водоемах. Однако их можно найти и на суше. Тихоходки селятся во мхе и лишайнике, иногда – на деревья и скалах.

Это микроскопическое животное – настоящий природный феномен. Ему нипочем жара плюс 150 градусов Цельсия и абсолютный холод с температурой минус 273 градуса, давление 6000 атмосфер, радиация 500 тысяч рентген. Тихоходки способны голодать десятилетиями. И самое поразительное – они могут прожить без воды в течение века! По сравнению с ними тараканы – простые смертные! Разгадка такой живучести скрывается на генном уровне. Ученые выяснили, что тихоходки в ходе эволюции научились приспосабливаться к самым экстремальным условиям. Даже удалось отыскать гены, которые вовлечены в "ремонт" ДНК при облучении мощной дозой радиации. Другие гены защищают ДНК-цепочки от окисления. Изучение уникальных возможностей тихоходки по восстановлению ДНК и защите клетки от экстремальных воздействие, в будущем, возможно, позволит создать новые технологии регенеративной медицины.

13:45