Ростов 161 - Городской портал Дона

Правительство расширило перечень наиболее востребованных профессий

Правительство расширило перечень наиболее востребованных профессий
Около 55 новых специальностей и 35 профессий добавлено в список правительства наиболее востребованных профессий в экономике России. Постановление об этом под...

Правительство расширило перечень наиболее востребованных профессий в экономике России, сообщается в постановлении, которое подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Это сделано для модернизации и технологического развития экономики страны​​​. В расширенный список вошли 55 специальностей и 35 профессий по таким направлениям, как робототехника, образование, логистика, медицина, сельское хозяйство, строительство, туризм, соцсфера и сфера обслуживания.

На первом месте такие специальности, как «Дошкольное образование», «Сестринское дело», «Лечебное дело», «Агрономия», «Гостиничное дело», «Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома», «Эксплуатация беспилотных авиационных систем».

В список вошли и новые профессии: «Графический дизайнер», «Дефектоскопист», «Мастер садово-паркового и ландшафтного строительства», «Мастер растениеводства», «Мастер общестроительных работ», «Лепщик-модельщик архитектурных деталей».

Экономика в России быстро восстановилась после первого всплеска пандемии прошлого года, но рынок труда далек от восстановления – в стране не хватает рабочих рук из-за сокращения притока мигрантов, согласно исследованиям рекрутинговых компаний. Не хватает работников из Средней Азии уже не только в строительстве, но и в транспортных компаниях, ретейле, общепите, доставке, для домашнего персонала. Здесь конкурс на одно место снизился в 2-2,5 раза до одного-двух человек на место, согласно статистике HeadHunter. Зарплаты поваров сейчас выше на 20%, официантов – на 14%, чем до первой волны пандемии январе-марта 2020 года.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

13:45
296
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.