Ростов 161 - Городской портал Дона

Вашингтон "глубоко обеспокоен" новостью о Мингазове

Вашингтон "глубоко обеспокоен" новостью о Мингазове
Россиянина могут вернуть в страну из ОАЭ, где по соглашению США находятся бывшие узники Гуантанамо. Мингазов провел в американской тюрьме 15 лет.

Россиянина Равиля Мингазова могут репатриирован из ОАЭ в Россию. Как заявил газете Washington Post его адвокат Гэри Томпсон, «российские власти, похоже, готовятся к возвращению Мингазова». Информацию о возможном возвращении на родину подтвердил и сын Мингазова, который сейчас проживает в Великобритании. По его словам, несколько месяцев назад представители российского правительства приходили к матери Мингазова, проживающей в Татарстане и «просили ее опознать его на фотографии и подтвердить его биографические данные».

В госдепе США заявили, что «глубоко обеспокоены сообщениями о возможной принудительной репатриации бывшего узника Гуантанамо из ОАЭ в Россию».

Представители ОАЭ же заявили, что не будут принимать решение по Мингазову «без согласия США».

США отправляет в ОАЭ освобожденных узников Гуантанамо по договоренности. Мингазова отправили в арабские эмираты в 2017 году.

Американские спецслужбы задержали россиянина в 2002 году в Пакистане, где, по версии силовиков США, он проходил тренировки в лагере боевиков.

Вместе с Мингазовым в Гуантанамо содержались несколько других россиян. После их экстрадиции в Россию им предъявили обвинения в незаконном пересечении границы и наемничестве.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

12:45
246
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.