Ростов 161 - Городской портал Дона

День города в Ростове-на-Дону: полная афиша мероприятий

День города в Ростове-на-Дону: полная афиша мероприятий
Праздник состоится, но с ограничениями

В отличии от прошлого года, когда День города практически не отмечали, в 2021 году празднование все же состоится. Правда в усеченном варианте. Так, власти отменили традиционный гала-концерт на Театральной площади, а праздничные мероприятия рассредоточили по паркам и улицам города. Основным днем празднования станет 11 сентября. Из-за выборов День города решили отметить на неделю раньше.

В субботу, 11 сентября жителей Ростова ожидает солнечная погода, воздух прогреется до +26 градусов.

Центральные мероприятия

В 10 часов утра на Гребном канале пройдут физкультурно-массовые мероприятия «Ростов Спортивный». В это время здесь можно будет позаниматься на спортивных площадках и посмотреть показательные выступления спортивных школ.

Главным мероприятием Дня города в администрации города называют проведение первого фестиваля купечества имени Антона Чехова «В Городском саду». С 11 до 16 часов 11 сентября в пешеходной зоне переулка Соборный и в парке имени М. Горького пройдет историческая реконструкция Атмосферу Ростова конца XIХ века помогут ощутить шарманщик и цирюльник, мастеровые и купцы, коробейники и цирковые силачи, а также сам Антон Павлович.

Также с 11 часов стартует проект «Улица талантов, улица мечты». В его рамках на Большой Садовой будет действовать четыре концертных площадки: у здания консерватории, Ростовского государственного экономического университета, Южного федерального университета и филармонии. На площадках выступят творческие коллективы города.

День города в скверах и парках Ростова-на-Дону

Масштабная программа празднования 272-й годовщины со дня основания Ростова-на-Дону запланирована в городских парках города.

Так, в парке им. М.Горького с 11 до 17 часов будет проходить выставка работ художников и мастеров декоративно-прикладного искусства «Донская палитра». В 18 часов там же состоится традиционный фестиваль «Ростов — многонациональный». А в 19 часов празднование завершится концертом автора-исполнителя Игоря Дзреева.

В парке Островского торжественные мероприятия начнутся в 12 часов дня Представление получило название «С Днем рождения, любимый город!». В его рамках выступят творческие коллективы города, а также пройдет выступлением мастерской фокусов, где зрителям раскроют некоторый тайны известных фокусов.

В парке имени Вити Черевичкина с 11 до 17 часов состоится праздничная концертная программа «Я люблю Ростов» с участием детских творческих коллективов города. Также на территории парка пройдет фото-променад с участием ростовых кукол, мастер-классы декоративно-прикладного искусства. В 17 часов в парке пройдет развлекательно-игровая программа «Мой город — моя семья».

Масштабные празднования пройдут и в парке 1 мая. Весь день там будет работать фотовыставка ретро-фотографий «Ретро-Ростов» и зоны аквагрима «Символ купца». Также на территории парка пройдет театрализованная квест-игра «Тайны подземных галерей». В 14 часов в парке состоится костюмированный бал коммерческого клуба. Выступать артисты будут под аккомпанемент настоящего оркестра. Завершится все концертной программой «Ростов – город купцов».

В парке имени Октября, который празднует 50-летие, в 15 часов пройдет литературно-музыкальный фестиваль «Ростов — лучший город». В его рамках на территории парка будет открыта точка буккроссинга (обмена книг).

В парке «Дружба» в 13 часов состоится концерт «Ростов – город в котором хочется жить»

В парке имени Октябрьской революции также пройдет ряд мероприятий. Так, днем там будет работать площадки ФК «Ростов» и Ростсельмаша. А в 19 часов в зеленом театре выберут «Ростовскую красавицу — 2021». Также в рамках конкурса пройдет уникальная церемония награждения национальной женской премии «Женщина мира – посол добра»!.

Самая масштабная концертная программа запланирована в парке «Левобережный». В концерте «С днем рождения, столица донская». В 19 часов здесь выступят ведущие творческие коллективы города: джазовый оркестр Кима Назаретова, ансамбль донских казаков и другие. Днем, на территории городского пляжа пройдет детский турнир по пляжному волейболу. Также в парке будет функционировать выставка художественных работ «Город мастеров». Завершится все флайт-борд шоу в акватории реки дон в 21 час. Также обещают небольшой фейерверк, который продлится не более 6 минут.

Торжественных мероприятий на Театральной площади и гала-концерта в этом году снова не будет из-за коронавирусных ограничений.

Воскресенье, 12 сентября.

Часть мероприятий в честь 272-летия со дня основания Ростова-на-Дону пройдет и в воскресенье. Так, в 8 утра состоится освящение колокола в главном храме Южного военного округа на улице 339-й Стрелкой дивизии.Его проведет Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. В 10 часов на прихрамовой территории развернут выставку образцов вооружения и военной техники – и все это будет происходить под военный оркестр.

В парке им. Октябрьской революции на экране Зелёного театра состоится показ концерта в 2-х отделениях «Опера-Гала». Начало показа запланировано на 18 часов.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

07:00
403
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.