Ростов 161 - Городской портал Дона

Экс-главу Первомайского района Артура Григоряна приговорили к двум годам условно

Экс-главу Первомайского района Артура Григоряна приговорили к двум годам условно
Огласили приговор сегодня, 14 сентября

Бывший глава администрации Первомайского района Ростова-на-Дону Артур Григорян признан виновным в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ). Районный суд сегодня, 14 сентября, приговорил его к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком в два года.

Согласно приговору суда, Григорян, будучи главой района с 2016 по 2020 год, давал указания подчиненным ему сотрудникам о непринятии мер по пресечению незаконной торговли. Делал он это по просьбам «близких ему лиц, неустановленных сотрудников правоохранительных, государственных и муниципальных органов Ростова-на-Дону и Ростовской области».

Выявив работу нестационарного торгового объекта, где осуществлялась предпринимательская деятельность без разрешительной документации, сотрудники райадминистрации избирательно подходили к вопросу составления протоколов о нарушении правил торговли. В отношении каких-то объектов составляли протоколы, а на работу других смотрели «сквозь пальцы». Доказательством вины Григоряна стали, в том числе, показания его подчиненных. Некоторые из свидетелей сообщили, что получали личные указания от главы района «не трогать» те или иные объекты, не препятствовать незаконной торговле.

Артур Григорян вину в инкриминируемых деяниях признал, но утверждал, что в его поступках не было корысти. Согласно его версии, коррупционная схема досталась ему от прежних управителей района. Согласно фабуле обвинения, глава района не пресекал незаконную торговлю, исходя из побуждений карьеризма и желания выслужиться перед высокопоставленным начальством.

При вынесении приговора суд учел смягчающие обстоятельства, в том числе то, что Григорян впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении детей, занимается благотворительной деятельностью, а также положительно характеризуется коллегами по работе, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

— Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, — провозгласила судья Людмила Иорданская.

Перевоспитаться Артуру Григоряну без лишения свободы предстоит в течение двух лет с испытательным сроком в два года.

Напомним, что Артур Григорян был назначен главой администрации Первомайского района в 2016 году. В январе 2020 года он сообщил, что покидает должность, а 11 июля стало известно о следственных действиях в отношении него. После этого о судьбе чиновника долгое время не было никакой информации. На первом судебном заседании Григорян сообщил, что «по данному уголовному делу под стражей не содержался».

Среди «сборщиков дани» с предпринимателей следствие назвало бывшего сотрудника Первомайской райадминистрации Виталия Игнатова. Его обвинили в том, что он через «группу спортсменов» собирал деньги с торговцев, обещая им «прикрытие» от всевозможных проверок. Виталия Игнатова задержали в апреле 2020 года, когда он уже работал заместителем главы администрации Советского района Ростова. Он был приговорен к 5,5 годам лишения свободы. Ростовский областной суд смягчил наказание до 4 лет лишения свободы.

На судебном процессе в отношении Григоряна Игнатов заявил, что в Первомайском районе в одной коррупционной связке работали чиновники, полицейские и сотрудники надзорных ведомств. По его словам, чиновники и правоохранители, вместо борьбы с незаконной торговлей, покровительствовали ей и собирали деньги с предпринимателей. В результате муниципальный бюджет лишался значительной суммы доходов, которые уходили в карманы коррупционеров. При этом Игнатов утверждал, что занимался сбором денег с торговцев по указаниям главы администрации района.

Защита Григоряна, в свою очередь, настаивала, что коррупционные схемы ему достались «в наследство» от прежних управителей администрации Первомайского района, а он только не стал их ломать.
Гособвинитель предложил приговорить Артура Григоряна к лишению свободы в колонии-поселении, а он сам просил назначить ему штраф.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

21:00
329
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.