Ростов 161 - Городской портал Дона

В Тульской области достигли больших успехов в борьбе с безработицей

В Тульской области достигли больших успехов в борьбе с безработицей
В Тульском регионе сокращается число безработных граждан. Региональное правительство полагает, что к началу октября показатели станут еще лучше. На рынке тру...

Число занятых в сфере экономики в Тульском регионе достигло доковидных значений, сообщает ГТРК «Тула».

Женщина от 35 до 45 лет, со средним техническим образованием, уволившаяся по собственному желанию – таков вопреки расхожим мнениям, современный портрет безработного. Самыми востребованными на региональном рынке труда по-прежнему остаются рабочие специальности. К таким выводам пришли члены комитета по социальной политике областного парламента не первое, посвященное занятости населения.

Отметим, что это уже не первое совещание по социальной политике областного парламента, посвященное занятости населения

В июле депутаты уже обсуждали трудоустройство выпускников, и людей с инвалидностью.

«Мы пригласили, как представителей исполнительной власти, так и парламентариев-практиков. У нас более 50% присутствующих – это руководители крупных оборонных промышленных предприятий. Мы хотим добиться эффективного взаимодействия», – прокомментировала ситуацию председатель комитета Тульской областной Думы по социальной политике Елена Гребнева.

В центре повестки дня заседания находится развитие сферы занятости региона в целом. Дело в том, что в связи с пандемией коронавируса безработица в регионе росла, а в 2020-ом и превысила 2%. Однако уже в этом, удалось добиться ее снижения до 0,75%.

Министр труда и социальной защиты Тульской области Андрей Филиппов прокомментировал показатели: «Та задача которая была поставлена президентом на 1 октября, на сегодняшний день уже выполнена. Но губернатором поставлена задача не останавливаться. Уверен, что к 1-му октября мы увидим уже другие цифры».

Еще один немаловажный показатель – напряженность на рынке труда. В Тульской области этот коэффициент составляет 0,2%. Другими словами предложенных вакансий в регионе в пять раз больше, чем тех, кто зарегистрирован в качестве безработных.

Директор центра занятости населения Тульской области Елена Щукина сообщила, что с начала года количество вакансий увеличилось на 12 тысяч. Это стало возможно, благодаря созданию новых условия. В перспективе число вакансий может увеличиться до 50 тысяч.

За август в центры занятости региона в поисках работы обратились около 2 600 туляков. При этом, более чем 1 400 человек уже нашли работу.

Подобные совещания парламентариев и представителей правительства как раз и нацелены на дальнейшее улучшение ситуации на региональном рынке труда.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

20:45
301
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.