Ростов 161 - Городской портал Дона

В России и США приступают к масштабному изучению долгого ковида

В России и США приступают к масштабному изучению долгого ковида
Исследователи изучат причины появления долгосрочных изменений в организме после перенесённого коронавируса и разработают новые методы лечения этих состояний.

Департамент здравоохранения США выделил 470 миллионов долларов на изучение причин и способов лечения долгого ковида. В масштабном общенациональном исследовании примут участие десятки тысяч пациентов и более 30 исследовательских центров.

О том, что перенесённая коронавирусная инфекция вызывает долгосрочные изменения в организме, сохраняющиеся ещё несколько месяцев после болезни, известно уже многим. Однако исследователи всё ещё теряются в догадках о том, что именно вызывает этот синдром, получивший название «долгий/длинный ковид».

Ранее мы сообщали о том, что признаки долгого ковида наконец удалось увидеть на МРТ лёгких и в крови пациентов. Уже известно и то, как именно перенесённый ковид изменяет иммунитет человека, и также есть предположения о возможной основной причине длительных недомоганий после перенесённого COVID-19.

Американский национальный проект под названием RECOVER («Исследование COVID для ускорения выздоровления») объединит самые разнообразные исследования долгосрочных последствий заболевания.

В исследованиях примут участие самые разные группы населения, от детей до беременных женщин. Учёные планируют исследовать как механизмы, провоцирующие развитие долгого ковида, так и новые варианты его лечения.

Уже известно, что от 10 до 30 процентов переболевших коронавирусом испытывают долгосрочные симптомы заболевания. Это значит, что миллионы людей по всему миру будут нуждаться в дополнительном специализированном лечении даже после формального выздоровления.

К слову, российские учёные также приступили к исследованию этого малоизученного состояния. На базе СПбГУ уже открылся Центр изучения постковидного синдрома, который объединит российских и израильских учёных и медиков.

Специалисты центра будут исследовать связь аутоимунных заболеваний и долгосрочных последствий коронавирусной инфекции.

«Мы выяснили, что COVID-19 способствует развитию по меньшей мере 18 аутоиммунных заболеваний. Другой фактор их возникновения — состояние после перенесенной коронавирусной инфекции, постковидный синдром, который также является аутоиммунным», – говорит профессор СПбГУ Иегуда Шенфельд.

Больше новостей из мира науки и медицины вы найдёте в разделах «Наука» и «Медицина» на медиаплатформе «Смотрим».

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

13:45
323
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.