Ростов 161 - Городской портал Дона

Сложное тройное сальто назвали в честь ростовского гимнаста Никиты Нагорного

Сложное тройное сальто назвали в честь ростовского гимнаста Никиты Нагорного
Заслуги олимпийского чемпиона признала Международная федерация гимнастики

Коронный элемент 24-летнего гимнаста Никиты Нагорного назвали в его честь.

Такое решение приняли в Международной федерации гимнастики. Донской спортсмен стал первым человеком, который смог исполнить тройное сальто назад согнувшись. Впервые это упражнение дончанин показал в нынешнем году во время чемпионата Европы, прошедшего в Базеле. Сложный элемент удивил не только зрителей, но и Технический комитет. После обсуждений, эксперты присвоили сальто высший уровень сложности – в третий раз за всю историю мужской гимнастики.

Накануне, 17 сентября, также стало известно, что Никита Нагорный получил звание «Спортсмен года/ Мужчина года» по версии мужского журнала GQ. Награда была вручена за успехи ростовчанина на Олимпийских играх в Токио. Там гимнаст пополнил копилку наград золотой медалью в командном многоборье и двумя бронзовыми медалями за упражнения на перекладине и личное многоборье.

Также спортсмен в этом году был награжден орденом Дружбы – по поручению президента Владимира Путина.

Никита Нагорный родился и тренировался в Ростове, успел получить звания заслуженного мастера спорта России и трехкратного чемпиона мира. С прошлого года гимнатс возглавляет всероссийское детско-юношеское движение «Юнармия».

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

19:00
1.68K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.