Ростов 161 - Городской портал Дона

В Веселовское водохранилище в Ростовской области выпустили около 100 тысяч мальков сазана

В Веселовское водохранилище в Ростовской области выпустили около 100 тысяч мальков сазана
Также в естественной среде оказались 70 серых гусей

На Дону на берег Веселовского водохранилища выпустили 70 серых гусей, а также около 100 тысяч мальков сазана. Информация об этом появилась на сайте регионального правительства.

Отмечается, что выпущенным гусям исполнилось полгода. В 2021 году на берег планируют выпустить еще 150 птиц.

— Охотничье хозяйство, «Аргамак-Р», на территории которого выпустили животных, планирует ежегодно выращивать и отправлять в естественную среду обитания тысячи диких гусей. На сегодняшний день еще более 3000 особей содержатся в вольерных комплексах, — следует из сообщения.

По словам замгубернатора региона Виктора Гончарова, благодаря такой работе за пять лет количество животных увеличилось с 4 до 12%. Он также отметил, что всего с начала года в естественную среду обитания выпустили более 3820 животных: особей зайца-русака, фазана, серой куропатки, утки-кряквы и диких копытных животных.

— В 90-е годы прошлого века популяция диких гусей в регионе резко сократилась, сейчас поголовье этих водоплавающих восстановили и постоянно увеличивают, — цитирует пресс-служба слова председателя попечительского совета ассоциации «Живая природа степи» Али Узденова.

Кроме того, в этот же день в Веселовское водохранилище было выпущено порядка 100 тысяч 25- граммовых штук мальков сазана.

Виктор Гончаров отметил, что мальков выращивают в специальных условиях. Когда они достигают определенного веса, их выпускают в водоемы. Так, за три года сотрудники хозяйств выпустили около 62 млн мальков.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

08:00
351
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.