Ростов 161 - Городской портал Дона

Трансгендеры в спорте. МОК не готов к решению вопроса

Трансгендеры в спорте. МОК не готов к решению вопроса
Международный олимпийский комитет отложил публикацию обновленных рекомендаций по допуску спортсменов-трансгендеров к участию в Олимпийских играх. Новая доктр...

Отложена публикация новой доктрины Международного олимпийского комитета по вопросу участия в олимпийских состязаниях спортсменов-трансгендеров. Вопрос явно не проработан, и будет обсуждаться после завершения зимней Олимпиады-2022 в Пекине.

Как уже сообщалось, на соревнованиях летних Игр-2020 в Токио выступила штангистка из Новой Зеландии Лорел Хаббард, ставшая первым трансгендером в истории Олимпиад. Ее выступление вызвало множество вопросов, они остаются и сейчас, поскольку мировая медицина считает, что женщина-трансгендер имеет в силу своего мужского прошлого преимущество и в силе, и в выносливости перед обычными женщинами.

Ожидалось, что МОК объявил о новых критериях применительно к трансгендерам в течение двух месяцев после Игр в Токио. Однако итоговое решение не принято как раз из-за противоречивых оценок в отношении бывших мужчин, которые хотят в своей новой роли состязаться со слабым полом.

«Для разных видов спорта будут разные критерии, – цитирует Sport Resolutions руководителя медицинского департамента МОК Ричард Баджетта. – К примеру, если сравнивать стрельбу из лука с хоккеем на траве или греблей, то ясно, что эти виды спорта требуют совершенно разных навыков. И следует определить, что будет считаться „чрезмерным преимуществом“ из-за физиологических особенностей того или иного атлета».

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

00:45
298
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.