Ростов 161 - Городской портал Дона

Ростов-на-Дону оказался одним из наименее дождливых городов России в октябре

Ростов-на-Дону оказался одним из наименее дождливых городов России в октябре
Однако осадков тут выпадает побольше, чем у некоторых лидеров

Эксперты сервиса «Яндекс.Погоды» проанализировали данные метеонаблюдения с 2011 по 2020 год и подсчитали среднее число дождливых октябрьских дней в городах-миллионниках. Ростов оказался в конце рейтинга.

По данным экспертов в среднем в Ростове в октябре бывает 5,7 дождливых дней. В то время, как у лидера рейтинга Перми их количество составило 13,4. Меньше дождливых дней, чем у Ростова только у Волгограда, там в октябре дождь идет в среднем 4,7 дня.

Однако по количеству выпадаемых осадков Ростов-на-Дону вполне может поспорить с лидерами рейтинга. За эти шесть дней на Ростов проливалось почти столько же воды (54 мм), сколько на Санкт-Петербург за 11 дней (56 мм). Аналитики отмечают, что средний ростовский дождь на 70% сильнее среднего по другим крупнейшим городам России.

«Людям всегда интересно, будет ли дождь. От этого зависит, как одеться, брать ли зонт и стоит ли вообще идти на улицу. На эти вопросы отлично отвечает карта осадков, которая показывает перемещение дождевых облаков». — рассказал руководитель группы метеопрогнозирования «Яндекс.Погоды» Александр Ганьшин.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

08:50
406
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.