Ростов 161 - Городской портал Дона

Итальянские власти отпустили Пучдемона из-под стражи

Итальянские власти отпустили Пучдемона из-под стражи
Итальянский суд освободил из-под стражи бывшего главу правительства Каталонии Карлеса Пучдемона. Ранее его задержали на острове Сардиния, теперь решается воп...

Бывшего главу правительства Каталонии Карлеса Пучдемона отпустили на свободу. Политик был задержан на острове Сардиния и не сможет его покинуть, пока не решится вопрос о его экстрадиции в Испанию. Об этом сообщает информагентство EFE со ссылкой на адвоката Агостинанджело Марраса.

Уточняется, что суд счел задержание Пучдемона законным, однако постановил отпустить его, пока не прояснится его статус.

Пучдемона задержали накануне на итальянском острове Сардиния, куда политик прибыл как депутат Европарламента. На родине его обвиняют в подстрекательстве к мятежу и растрате. Дела в его отношении возбуждены в связи с прошедшим в Каталонии референдумом о независимости Каталонии. Голосование состоялось в 2017 году. В 2021 году европарламентарии проголосовали за лишение Пучдемона депутатской неприкосновенности.

После задержания Пучдемона его сторонники вышли на улицы Барселоны. Они обвиняют испанские власти в незаконном преследовании политика. Эксперты полагают, что в случае экстрадиции Пучдемона ситуация с протестами в Каталонии только обострится. Защита политика в свою очередь готовит жалобу в Европейский суд общей юрисдикции с требованием вернуть ему неприкосновенность.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

18:35
442
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.