Ростов 161 - Городской портал Дона

Минприроды: возможной причиной гибели уток в русле Темерника стали сбросы с Суворовского

Минприроды: возможной причиной гибели уток в русле Темерника стали сбросы с Суворовского
До этого в ведомстве такую взаимосвязь исключали

Специалисты Южного научного центра Российской академии наук заявили, что одной из возможных причин гибели уток в русле Темерника может быть загрязнение воды химическими веществами. Такая информация следует из ответа минприроды Ростовской области на запрос активистов движения «ЗЕЛЕНЫЙ СОЮЗ».

Согласно документу, после случившегося специалисты минприроды обследовали Темерник на участке от улицы Верная до пересечения переулка Отважный с улицей Задорная. Они зафиксировали факт гибели четырех уток. Взятый биоматериал отправили в Ростовскую областную ветеринарную лабораторию. После исследования выяснилось, что у погибших птиц не было никаких заболеваний.

Кроме того, из русла Темерника взяли пробы воды. Исследование показало, что в ней есть признаки загрязнения хозяйственно-бытовыми сточными водами.

— Одной из возможных причин гибели уток может являться острая интоксикация, вызванная органическими и неорганическими веществами, в том числе тяжелыми металлами, — следует из документа.

Также отмечается, что источником загрязнения реки на этой территории являются именно очистные сооружения микрорайона Суворовский.

Напомни, что в конце августа жители СНТ «Изумруд» сообщили о гибели уток в русле реки Темерник. В соцсети попали кадры, на которых люди пытались спасти животных и вытаскивали их из воды. Однако помочь смогли не всем птицам. Несколько особей погибли. После этого в минприроды Ростовской области начали проводить проверку. В итоге отравление птиц химическими веществами не подтвердили.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

18:00
296
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.