Ростов 161 - Городской портал Дона

Родовое поместье атаманов Ефремовых ставшее музеем в Ростовском области

Родовое поместье атаманов Ефремовых ставшее музеем в Ростовском области
Здание построено в 1761 году

В 1761 году в Ефремовском подворье в станице Старочеркасской был возведен большой добротный особняк, который сейчас больше известен, как Дворец атаманов Ефремовых.

Родовое поместье знатных казаков было очень похоже на дворцы столичной знати того времени, а его архитектор вдохновлялся классицизмом. В таком же стиле была возведена в те годы и домовая церковь во имя Донской божьей матери, а ее прототипом стал храм, находящийся на Ближних пещерах Киево-Печерской лавры.

Изображение

Интересно, что Ефремовы жили на Дону с 1670 года, именно тогда сын московского купца Ефрем Петров приехал в Черкасск и решил остаться на Дону. Годы не всегда были благосклонны к особняку – в 1848 году здесь случился пожар, после которого здание пришлось перестроить.

В 1831 году Ефремовы попросили создать на родовом подворье в станице Старочеркасской девичий монастырь, чтобы увековечить память предков, а в 1837 году их просьба была удовлетворена императором Николаем I. Сейчас Дворец атаманов Ефремовых служит музеем – одним из интереснейших в Ростовской области. Здесь собрана утварь, оружие, одежда, посуда и многие другие вещи, принадлежавшие жителям станицы, в том числе и походные трофеи.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

21:00
464
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.