Ростов 161 - Городской портал Дона

Тогда и сейчас: доходный дом, Горсовет и ОВД полиции – столетняя история дома Чирикова

Тогда и сейчас: доходный дом, Горсовет и ОВД полиции – столетняя история дома Чирикова
Его архитектор очень возражал против установки колонн

Столетняя история доходного дома Чирикова на Буденновском проспекте началась в 1913 году, когда было завершено его строительство по проекту архитектора Леонида Эберга.

Сам автор вдохновлялся эклектикой, поэтому пятиэтажное здание имеет массивную арку, карнизы с декоративной аркадой и колонны. Они появились на здании в самый последний момент: владелец дома, председатель совета городского Общества взаимного кредита Владимир Чириков, решил посетить строительную площадку и потребовал добавить новые элементы. На все возражения архитектора владелец кондитерской фабрики ответил коротко: «А деньги кто тебе платит — Ренессанс или я?..»

Раньше на здании стояли еще две античные скульптуры, но они загадочным образом исчезли во время Октябрьской революции. Горожанам нравилось строение, но снять жилье в доме было делом весьма затратным – здесь было водяное отопление, свет, телефон и даже лифт, а на краше располагался ресторан с летним садом. На первом этаже помещения арендовали магазины (они сохранились и в советское время). Во время Гражданской войны в доходном доме выхаживали раненых бойцов Белой армии Деникина.

Советская власть национализировала здание, но воспользоваться богатыми интерьерами никто не успел – в 1920 году дом охватил мощнейший пожар, оставивший только каркас. Ремонт провели лишь в 1927 году, а затем разместили здесь Горсовет. Интересно, что в годы Великой Отечественной войны дом никак не пострадал от бомбежек. После в многоэтажном строении разместили Главсевкавстрой, а в наше время – сначала УВД Ростова-на-Дону, а затем – ОВД полиции Ленинского района.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

21:00
707
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.