Ростов 161 - Городской портал Дона

В Ростове запустили флешмоб в ответ на критику новой велодорожки на Пушкинской

В Ростове запустили флешмоб в ответ на критику новой велодорожки на Пушкинской
Жителям города предлагают принять участие в акции

В Ростове-на-Дону стартовал флешмоб #завелоростов. Всех, кто не безразличен к созданию велоинфраструктуры и удобных условий для передвижения, просят присоединиться к акции. Информация об этом появилась в Instagram-аккаунте veloparadrostov.

— Около 10 лет мы просили власти города начать внедрять велосипедные дорожки в уже функционирующие главные артерии города. Наконец, в этом году, мы были услышаны и появилась надежда. Однако, не успев начаться, проект встретил деструктивную критику и сопротивление со стороны. Волна непонимания и предубеждений активно массируется, и за громкими возгласами не слышно позитива и конструктива. Любое негативное мнение звучит гораздо громче и помнится гораздо дольше, чем доброе. Так уж устроен человек, — сказано в публикации.

Также в посте сказано, что велополоса на Пушкинской еще не доделана до конца. Специалисты продолжают работать над проектом, но уже понятно, что благодаря созданию велодорожки выиграют все: велосипедисты, пешеходы, водители и даже малый бизнес.

— Кафе и рестораны на Пушкинской могут организовать возле своих заведений кайфовые парклеты и привлечь еще больше посетителей, — отмечается в публикации.

Для участия в флешмобе нужно взять любую свою фотографию и выложить в соцсети с хештегом #завелоростов. Также в посте следует указать, почему важно создавать в городе велосипедную инфраструктуру и развивать велодвижение. Лучшие публикации попадут в аккаунт @veloparadrostov.

Ранее «Блокнот Ростов» писал, что ростовчане обратили внимание на нелогичные временные разметки вдоль дорог, которые не позволяют мусоровозом подъехать к мусорным жбанам. Все дело в том, что водители начали оставлять свои автомобили за ограничивающей линией — теперь перед контейнерами образовалась парковка.

Напомним, что власти Ростова заявили о создании вдоль всей Пушкинской беспрерывной велодорожки летом 2021 года. Общая протяженность велодорожки составит 3,5 км. К каждому из участков применили свой подход. Так, на участке от пр. Театрального до пр. Кировского велосипедную дорожку разместили на существующем тротуаре. От Кировского до Ворошиловского будет обустроена конструктивно выделенная полоса. А на участке от Ворошиловского до Доломановского велодорожка пройдет по проезжей части.

В начале сентября в социальных сетях появились многочисленные фото и видео с закрытыми бетонными столбиками и парковочными карманами вдоль улицы Пушкинской. Выяснилось, что это было сделано ради оборудования там велодорожки. Однако не все ростовчане остались довольны идеей. Жители в пух и прах раскритиковали проект властей.

Оно и понятно. Такой, казалось бы, хороший проект оказался провальным. На Пушкинской, где нарисовали велодорожку, не осталось места для пешеходов. Часть разметки упирается прямо в летние кафе. Возникает ощущение, что велодорожки чертили в городе для вида и отчетности, а не для удобства велосипедистов.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

19:00
332
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.