Ростов 161 - Городской портал Дона

Профессор Евстафьев: вредно соответствовать интересам большинства

Профессор Евстафьев: вредно соответствовать интересам большинства
Профессор Дмитрий Евстафьев уверен, что человечество пытаются затолкать в мир, где правят меньшинства, а большинство становится дискриминируемым.

Политолог Дмитрий Евстафьев рассказал о своем видении последствий попыток установить контроль над «информационным обществом». В авторской программе Владимира Соловьева «Полный контакт» на радио «Вести ФМ» Евстафьев напомнил о ситуации с блокировкой российского канала RT в Германии. «До этого было усиление давления на RT в Великобритании. Еще до этого – начало открытых противоречий между администрацией Байдена и соцсетями, в частности, „Фейсбуком“, – перечислил он.

Соловьев обратил внимание на то, как за последние три месяца обострилась борьба за контроль над информационным обществом, и задался вопросом – кто будет его контролировать? Помимо попыток установить контроль над информационным обществом, Соловьев указал и на всплеск информационных манипуляций.

При этом ничего особенно нового в этих „войнах“ Евстафьев пока не видит, но масштаб, комплексность и агрессивность впечатляют. Наступает время геополитических, и даже геоэкономических проектов.

»Становится, честно говоря, страшно", – поделился Евстафьев своим отношением к ситуации и пояснил – с одной стороны, идет борьба за информационную безопасность. С другой – идет активное переформатирование геоэкономического пространства, которое неизбежно перерастет в перекройку границ.

И больше всего он боится агрессивных протоидеологий меньшинства, которые нам предлагают как на шведском столе. Рано или поздно это начнет прорастать в науке, а затем и в школьном образовании, прогнозирует он.

«Нас пытаются затолкать в мир, где правят меньшинства. Где невозможно, не нужно и вредно соответствовать интересам большинства. А большинство становится дискриминируемым», – считает Евстафьев и приводит в пример труд Френсиса Фукуямы «Конец истории и последний человек», написанный еще в 1992 году. В ней доказывается, что распространение либеральных демократий в мире – конечная точка социокультурной эволюции человечества и окончательная форма человеческого правительства.

Соловьев добавил, что, по его мнению, первой от такого подхода пострадала все же не наука, а культура и в первую очередь кинематограф, особенно голливудский.

Евстафьев, завершая дискуссию, привел цитату из Сталина о «буржуазном формализме». «У нас начало доминировать формалистическое отношение ко всему. К жизни, к себе и даже к своему будущему. Сможем ли мы „выскочить“ из этого положения, я лично не знаю», – подытожил он.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

00:35
308
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.