Ростов 161 - Городской портал Дона

Мемориальный комплекс «Высота Бессмертия» рассказывает о подвиге кавалеристов в Ростовской области

Мемориальный комплекс «Высота Бессмертия» рассказывает о подвиге кавалеристов в Ростовской области
Он был создан в 1967 году на правом берегу Северского Донца

В 1967 году в поселке Атаево – на правом берегу реки Северский Донец, близ Белой Калитвы, началось масштабное строительство мемориального комплекса «Высота Бессмертия». Так местные жители захотели увековечить подвиг военного кавалерийского эскадрона 112-й Башкирской кавалерийской дивизии 8-го кавкорпуса.

Советские бойцы под руководством лейтенанта Аннаклыча Атаева в январе 1943 году участвовали в освобождении Белой Калитвы от фашистов: военные сражались против целого батальона немецкой пехоты и десятка танков, закрепившись на высоте 79,9. В течение двух суток солдаты удерживали участок до подхода подкрепления, успев отразить семь вражеских контратак, 300 вражеских бойцов и три танка.

Лейтенант Атаев погиб в бою и посмертно был удостоен звания Героя Советского Союза, а его подчиненные также посмертно получили ордена Отечественной войны I степени. В память о защитниках жители Белой Калитвы установили вечный огонь и памятные плиты с именами героев, а в 2005 году к мемориалу добавили скульптуру скорбящей Матери-Родины.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

08:00
362
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.