Ростов 161 - Городской портал Дона

Власти Ростова не смогли отобрать земли аквапарка «Осьминожек»

Власти Ростова не смогли отобрать земли аквапарка «Осьминожек»
Суд не нашел нарушений

Арбитражный суд Ростовской области отказал Департаменту имущественно-земельных отношений Ростова в исковых требованиях к региональному управлению Росреестра и ООО «Аква-Парк». Последняя компания владеет аквапарком «Осьминожек» на бульваре Комарова. Власти настаивали, что арендатор земли использовал ее нецелевым образом.

Суды между ДИЗО и ООО «Аква-Парк» идут еще с прошлого года. Департамент уверяет, что землю передали арендатору с условием строительства парка. Однако компания построила на данной земле аквапарк, ледовый каток и другие объекты. При этом доступ к территории был ограничен. Договор аренды был заключен еще в 2007 году, а претензии у властей возникли только в 2020 году.

Еще в конце прошлого года арбитражный суд требование властей о расторжении договора аренды удовлетворил. После этого ДИЗО, следуя требованиям, обратился в Росреестр с требованием прекратить договор аренды. Но в Росреестре сделать это отказались. В ведомстве сослались на то, что «резолютивная часть не содержит выводов о признании договора аренды недействительным о прекращении (расторжении) договора аренды, о погашении регистрационной записи об аренде в ЕГРН».

Департамент решил оспорить данное решение в судебном порядке. Но на этот раз суд требования ДИЗО не поддержал. В частности, суд пришел к выводу, что режим территории общего пользования участок получил не на момент заключения договора аренды, так как земля тогда даже не являлась парком.

В итоге суд постановил, что решение Арбитражного суда, на котором базируется требование администрации, не содержит выводов о признании договора аренды недействительным.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

23:00
697
0
R161Net R161Net 2 года назад #
А почему власти Ростова должны отбирать? Это что ОПГ? И почему они вообще туда лезут, где их руки не нужны! Они только могут ОТБИРАТЬ?

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.