Ростов 161 - Городской портал Дона

Жителям Ростовской области рассказали, можно ли заболеть коронавирусом после вакцинации

Жителям Ростовской области рассказали, можно ли заболеть коронавирусом после вакцинации
На вопросы дончан ответила доктор медицинских наук Галина Харсеева

В Ростовской области количество заболевших коронавирусом продолжает стремительно увеличиваться. За последние сутки положительный результат теста получили еще 517 дончан. Тем временем в регионе активно проводится прививочная кампания против covid-19. Наравне с ней дончан вакцинируют против гриппа. В интервью «ДОН ТР» заведующая кафедрой микробиологии и вирусологии No 2 РостГМУ, доктор медицинских наук Галина Харсеева рассказала, сочетаются ли вакцины между собой и может ли человек быть заразен после прививки от covid-19.

Так, по словам Харсеевой, человек после введения вакцины не может быть заразен.

— Дело в том, что в состав используемых в настоящее время вакцин против новой коронавирусной инфекции входят либо компоненты клетки синтетические пептиды, например, как вакцина «ЭпиВакКорона». Либо это отдельные фрагменты вируса, которые не обеспечивают способность вируса размножаться при введении в человеческий организм. Либо это убитая вакцина, например, «КовиВак». Убитые вирусы размножаться в человеческом организме тоже не могут, поэтому никакого инфекционного процесса в постпрививочный период наблюдаться не может, — отметила профессор.

Она также рассказала, что хроническая патология у пациента рассматривается, наоборот, как показание к прививке. Таких людей, по ее словам, необходимо вакцинировать. То же самое относится и к людям преклонного возраста.

— До того, как у нас появились вакцины против новой коронавирусной инфекции, в институте Мечникова были разработаны методические рекомендации о приоритетной вакцинации в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. Там четко прописано, что рекомендуется использовать вакцины против гриппа. Так вот вакцины от гриппа, которые содержат полиоксидоний, способствуют интенсификации врожденного иммунитета. И таких статей в наших и зарубежных журналах очень много, которые говорят, что с прививкой от гриппа заболеваемость коронавирусом, регистрируется значительно реже, — добавила Харсеева.

Напомним, что, по данным на 6 октября, от коронавируса в Ростовской области скончались еще 34 человека.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

23:00
539
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.