Ростов 161 - Городской портал Дона

Президент ФК «Ростов» Арутюнянц опроверг участие в застройке левого берега Дона

Президент ФК «Ростов» Арутюнянц опроверг участие в застройке левого берега Дона
Все его проекты сосредоточены на другом берегу

ФК «Ростов» опроверг участие президента клуба Арташеса Арутюнянца в застройке рощи около Ворошиловского моста. Опровержение появилось на официальном сайте клуба.

«Арташес Арутюнянц не имеет бизнес-интересов в жилой застройке территории Левого берега Дона, не участвует в соответствующих девелоперских проектах и не разрабатывает планы и планировки застройки Левого берега Дона и вырубки ивовой рощи за Ворошиловским мостом»,— отметили в футбольном клубе.

В пресс-службе клуба также уточнили, что Арутюнянц не имеет юридической и фактической связи с ООО «Вертикаль», которая выступила инициатором проекта. Ранее ряд СМИ заявили, что президент ФК связан с данным застройщиком.

Напомним, что ранее стало известно, что комиссия администрации рекомендовала сити-менеджеру Логвиненко направить проект изменения землепользования и застройки данного участка на обсуждение в гордуму. Предполагается, что на месте рощи появится новый жилой комплекс. Впрочем наличие рощи власти и вовсе опровергли, заявив, что данный участок не входит в схему озеленения города. При этом все возражения жителей города были отклонены.

Стоит отметить, что некоторое время назад у президента ФК «Ростов» действительно были планы по участию в освоении левобережной зоны. Так, его компания ООО «Южный Капитал» числилась среди учредителей  ООО «СЗ СК-Новый Ростов». Компания была основана еще в конце 2020 года. В феврале 2021 года она выступила инициатором внесения изменений территориальных зон для 4-х земельных участков в целях реализации инвестиционного проекта по строительству нового микрорайона на территории, расположенной восточнее стадиона «Ростов-Арена» Площадь самого большого участка составляет 266,2 тысячи кв.м.

Еще один участок, где ООО «СЗ СК-Новый Ростов» предложило изменить правила землепользования и застройки расположен на берегу Дона недалеко от залива «Ковш». Здесь предполагается оставить зону рекреации, сменив ее на Р4, что позволит вести там капитальное строительство. Все это делается в целях реализации инвестиционного проекта по формированию общественно-делового центра в левобережной части. Данный участок находится по соседству с рощей, где хотят построить микрорайон.

Однако в мае 2021 года разрешение на подготовку проектов планировки и межевания территории в районе стадиона «Ростов-Арена» получила компания ООО «СЗ-2 “ЮгСтройИнвест”». Она входит в состав одного из крупнейших застройщиков России ГК «ЮгСтройИнвест». И уже в июле 2021 года структуры Арутюнянца неожиданно вышли из состава учредителей «СЗ СК-Новый Ростов».

Впрочем компания Арутюнянца до сих пор остается соучредителем ООО «Кварталы Левобережья». Вторым совладельцем является  «Крокус» Араса Агаларова. Предполагалось, что именно эта компания будет заниматься застройкой левого берега. Но после конфликта «Крокуса» с властями области и кризиса Агаларов отказался от реализации каких-либо проектов в регионах.

Впрочем в конце сентября власти Ростова разрешили использовать участок под бывшим стекольным заводом на 9-й линии, 87 под малоэтажную жилую застройку.  Инициатором строительства выступил президент ФК «Ростов» Арташес Арутюнянц. Также он ведет строительство гостиницы на набережной.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

08:00
534
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.