Ростов 161 - Городской портал Дона

Forbes: даже Россия не спасет Европу от надвигающейся катастрофы

Forbes: даже Россия не спасет Европу от надвигающейся катастрофы
Проводимая в Евросоюзе политика перехода на экологически чистые источники энергии может привести Европу к катастрофе уже этой зимой, пишет Forbes.

Проводимая в Евросоюзе (ЕС) политика перехода на экологически чистые источники энергии может привести Европу к катастрофе уже этой зимой, пишет forbes.ru/">Forbes.

Рекордный рост мировых цен на газ может подтолкнуть многие тепловые электростанции перейти на нефть или уголь, что повысит стоимость этих видов углеводородов.

Однако в случае с Европой такой вариант может не сработать из-за политики перехода на зеленую энергию. Многие европейские страны закрыли угольные, газовые и атомные электростанции.

Такая политика привела летом к кризису, поскольку ветровые электростанции в Европе простаивали из-за слабого ветра, а тепловые электростанции вынужденно перешли на мазут.

Угольные электростанции не спасли положение, поскольку многие шахты в Европе закрыты.

Газовый кризис постепенно становится мировым, на преодоление трудностей уйдут десять лет, которые понадобились на переход к экологически чистым источникам энергии, полагают эксперты.

По данным Wood MacKenzie и Rystad Energy, инвестиции в разработку новых месторождений составят сотни миллиардов долларов. «Это не то, что можно исправить в одночасье», – отмечает Forbes. Таких денег у Европы просто нет.

Что касается увеличения поставок газа в Европу из США, то ЕС молчит по этому поводу. Это запретная тема. А США тем временем перенаправили свой сжиженный газ из Европы в Азию, поскольку стоимость газа и прибыль там выше.

«Газпром», напротив, резко увеличил экспорт газа в Европу, но поставки ограничены в силу полной загруженности логистических мощностей.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

00:35
434
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.