Ростов 161 - Городской портал Дона

Точная копия каменной бабы из Танаиса украсила небольшой книжный магазин в Ростове

Точная копия каменной бабы из Танаиса украсила небольшой книжный магазин в Ростове
Именно там, у магазинчика, горожане могут встретить необычную скульптуру.

В центре Ростова-на-Дону находится единственная точная копия сарматской бабы из античного города Танаиса. Об уникальной достопримечательности на улице Серафимовича, 53Б рассказал директор книжного магазина «Деловая литература» Яков Лавелин.

Каменная баба появилась около 10 лет назад. Археологи обнаружили сарматскую статую при раскопках в Танаисе. Ювелирный художник Николай Никитин раньше сотрудничал с археологами. Специалист начал работать менеджером по продажам в «Деловой литературе». Его знакомые-археологи рассказали о найденной сарматской бабе. Николай предложил сделать точную копию и поставить ее рядом с книжным магазином. Руководство поддержало необычную идею.

Изображение

— Нам показалось, что это здорово дополнит местный колорит и привлечет внимание к нашему магазину, — поделился с Rostov.ru Яков Лавелин.

Николай Никитин отправился к месту, где нашли сарматскую бабу, и сделал слепок. Точную копию он вместе со своими знакомыми изготовил из бетона. Внутри скульптуры проходит железный штырь, который закреплен в земле. Каменная баба действительно полюбилась ростовчанам и гостям города.

— Люди часто кладут ей цветы и монетки, надевают бусы и даже красят губы, — с улыбкой рассказывает директор книжного магазина.

Изображение

Однажды книжный магазин едва не лишился своей достопримечательности. В 2018 году проходила реконструкция улицы Серафимовича. Ее пытались выкорчевать — она мешала при проведении ремонтных работ. К счастью, тогда за каменную бабу «заступился» председатель регионального ВООПИиК (прим. — всероссийское общество охраны памятников истории и культуры) Александр Кожин. Он посодействовал, чтобы колоритная красавица осталась на прежнем месте.

Создателя статуи нет уже более трех лет. Однако его творение до сих пор радует ростовчан и гостей города, и каждый прохожий невольно обращает внимание на уникальную статую.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

08:15
409
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.