Ростов 161 - Городской портал Дона

За сутки умерло 85 человек и 503 поступило: Олег Пахолков — о реальной ситуации в ковидных госпиталях Ростовской области

За сутки умерло 85 человек и 503 поступило: Олег Пахолков — о реальной ситуации в ковидных госпиталях Ростовской области
Таких показателей не было с начала пандемии

Главный редактор сети «Блокнот» Олег Пахолков раскрыл реальные данные по коронавирусу за последние сутки. По его информации, в ковидных госпиталях Ростовской области умерло 85 пациентов, а поступило 503 человека. Это абсолютный рекорд за весь период пандемии. При этом власти региона дают совершенно другие цифры.

В начале октября в Ростовской области был поставлен рекорд по смертям в ковидных госпиталях за сутки. Тогда, с 30 сентября по 1 октября, умерли 76 пациентов. Об этом рассказывал Олег Пахолков. За прошедшие сутки в регионе снова зафиксировали печальный рекорд, но цифра уже перевалила за 80.

— Что уж им напишут, умерли ли они от сердечного приступа или еще от чего-то, но совершенно очевидно, что эти люди были в ковидных госпиталях и умерли там. А еще многие умерли не в ковидных госпиталях, потому что в них попасть крайне сложно. Я лично знаю случай, когда у человека была сатурация 77, а его все равно не собирались брать в госпиталь. Потому что просто брать некуда. Здесь не надо обвинять рядовых врачей и врачей скорой помощи, — высказался Олег Пахолков.

Количество коек в госпиталях Ростовской области увеличили до 5150. Но этого все равно мало. По словам Олега Владимировича, смертность от числа поступивших в госпитали постоянно растет. И уже достигла 18%. Фактически в госпиталях Ростова умирает каждый пятый пациент. В районных больницах ситуация гораздо хуже — смертность 30%.

— А власти, ребят, ну хватить врать. Скажите честно. Давайте хотя бы поможем людям достойно умереть. Может в каждом городе откроем по дополнительной гостинице, пришлем армию, волонтеров и так далее. Люди имеют право хотя бы умереть нормально, а не в скотских условиях, когда родственники по 2-3 дня умоляют забрать их родственников в больницу. А там его привязывают к кровати или что-то подобное с ним делают еще, — обратился Олег Пахолков к властям региона.

Пациенты пожаловались на ужасные условия в ковидном госпитале в Сальске

Главный редактор сети «Блокнот» отметил, что в его родном городе Волгодонске сегодня из госпиталя вынесли семь черных пакетов. Вчера — восемь. И если раньше такое количество смертей фиксировалось раз в неделю, то сейчас фактически каждый день.

Тем временем власти Ростовской области в официальной статистике называют другие цифры. По их данным умерли от коронавируса еще 29 человек. Власти делают приписку «по результатам патолого-анатомического вскрытия». При этом данных о том, сколько действительно пациентов умерло в ковидных госпиталях за сутки — нигде нет.

Число заболевающих коронавирусом ежедневно приблизилось к 600. Сегодня, 21 октября, сообщили о 583 новых случаях. Из-за напряженной обстановки власти решили ужесточить коронавирусные ограничения. Подробнее об этом читайте здесь.

Кроме того президент России Владимир Путин ввел нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

08:00
603
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.